ГлавнаяНовостиУрожайность картофеля в Кыргызстане превысила прошлогодние показатели
Новости

Урожайность картофеля в Кыргызстане превысила прошлогодние показатели

Пресс-служба Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана сообщила, что в 2024 году урожайность картофеля в Кыргызстане выше, чем в 2023 году.

Читайте также: Как повысить продовольственную устойчивость Кыргызстана — исследование ВПП

По данным министерства, в 2024 году средняя урожайность составила 170 центнеров картофеля с одного гектара, что на 4,2 центнера больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность в Чуйской и Иссык-Кульской областях — 180 центнеров с гектара, Agro.kg.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время уже собрано 310 тыс. тонн картофеля.

Как ранее писал EastFruit, кыргызский картофель может появиться в супермаркетах Узбекистана. Министерство экономики и коммерции Кыргызстана сообщило, что ожидается заключение контрактов с одной из крупных сетей супермаркетов в Узбекистане.

Торговый представитель Кыргызстана в Узбекистане Алмаз Темирбеков предложил пять сортов картофеля: «пикассо», «джелли», «актриса», «санибель» и «каптива» в качестве образцов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Фермеров Кыргызстана торопят с продажей запасов картофеля

EastFruit

Ранний картофель в Молдове: поздний старт продаж, высокие цены

EastFruit

Грузия в 2024 году производство фруктов увеличила на 25%, овощей – снизила на 5%

EastFruit

Добавить комментарий