ГлавнаяНовостиУрожай земляники садовой и тепличных овощей утерян вследствие паводков в нескольких сёлах Закарпатья
Новости

Урожай земляники садовой и тепличных овощей утерян вследствие паводков в нескольких сёлах Закарпатья

Закарпатье практически перестало поставлять землянику садовую на рынок Киева вследствие паводка

Как сообщают EastFruit поставщики овощей, фруктов и ягод из Закарпатья, непогода практически полностью уничтожила урожай тепличных томатов и огурцов, а также земляники садовой (клубники) в нескольких сёлах Закарпатской области. Трагедия разыгралась в середине недели, и затопленная территория постоянно увеличивалась.

В частности в селе Боржавском, где расположено множество плёночных теплиц, паводок затопил сельхозугодия и теплицы на частных подворьях. В теплицах уже практически созрели помидоры – их уборку фермеры собирались начинать в ближайшие дни, однако сейчас вынуждены собирать зелёные томаты, чтобы сохранить хоть маленькую часть урожая.

По словам агрономов-овощеводов, шансов спасти растения, которые простояли в воде больше суток, практически нет. К сожалению, эти растения могли бы давать урожай ещё несколько месяцев, однако в этом году множество семей региона останется без привычного высокого дохода.

Аналогичные проблемы и у производителей в Иршавском районе Закарпатской области – здесь также наблюдается подтопление сельскохозяйственных земель. Во многих хозяйствах в авральном порядке идёт уборка земляники садовой, поскольку сезон этой ягоды в этом регионе в разгаре. Работники вынуждены убирать землянику, стоя по щиколотку в воде, что создаёт огромные неудобства и негативно влияет на качество ягоды.

Читайте также: Обзор рынка земляники садовой Украины, Польши, Молдовы, Грузии, Таджикистана и России.

Такую землянику приходится реализовывать на месте, т.к. на длительные расстояния поставлять её не получится. В результате земляника садовая из Закарпатья уже практически не присутствует на оптовом рынке Киева – её заменили поставщики из Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Овощные поля в Великобритании уходят под воду из-за рекордного количества осадков

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий