ГлавнаяНовостиУрожай яблока и груши в Украине в 2020 году будет низким, а цены высокими — садоводы
НовостиЭксклюзив

Урожай яблока и груши в Украине в 2020 году будет низким, а цены высокими — садоводы

На урожай яблока будет влиять и периодичность плодоношения, традиционно наблюдаемая в украинских садах

Садоводы не разделяют оптимизма аналитиков относительно перспектив роста урожая яблока в Украине в 2020 году. В частности, во время вебинара «Перспективы плодоовощного сезона-2020/21 в Украине», организованного проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», заместитель директора ООО «Буковинский сад» Ярослав Федоришин сказал, что несколько волн заморозков сократили перспективы производства яблока в Черновицкой, Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областях не менее, чем на 30%.

Наибольший урон, по его словам, садоводы понесли вследствие заморозка 13 мая 2020 года, когда температура воздуха опускалась ночью до минус 7 градусов по Цельсию. В садах ООО «Буковинский сад» было до минус 5 градусов.

«Садоводы региона говорят, что урожай снизится на 30-40%. Некоторые говорят о потерях даже до 60-70% урожая в своих садах. А теперь сравним – в прошлом году, когда урожай яблока резко снизился, на начало лета потери урожая яблока составляли всего около 10%, а сейчас уже 30%. Кроме потери объёма урожая, мороз также окажет негативное влияние и на качество яблока, а значит и храниться оно будет хуже», отмечает Ярослав.

Читайте также: УПОА: урожай земляники садовой (клубники) в Украине может быть худшим за последние несколько лет

Он также отметил, что в последнее время идут постоянные дожди и грозы, и уже были первые локальные градобои и потери яблока от града в некоторых садах. Поэтому, г-н Федоришин делает вывод, что цены на яблоко в следующем сезоне будут высокими, а урожай, возможно, даже меньшим, чем в сезоне 2019/20 годов. Он также считает, что даже предложение концентратного или промышленного яблока снизится достаточно существенно.

По мнению эксперта ситуация по груше ещё хуже и потери урожая груши ещё больше.

Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» отметил, что, по оценкам аналитиков проекта, урожай яблока в Украине в 2020 году может даже незначительно вырасти – приблизительно на 1%, так как много молодых садов будет вступать в плодоношение. При этом он также отмечает значительную раскорчёвку старых и малопродуктивных садов яблока экстенсивного и полу-интенсивного типа.

Эксперты EastFruit также отмечают, что кроме перечисленных факторов, на урожай яблока будет влиять и периодичность плодоношения, традиционно наблюдаемая в украинских садах. Высокий урожай яблока был отмечен в 2018 году, затем, в 2019 году, заморозки и град, а также периодичность, резко снизили объёмы урожая. Поэтому, не исключено, что в 2020 году яблоневые деревья смогут более полно реализовать свой потенциал, если, конечно, летом не будет слишком больших потерь. Нельзя также сбрасывать со счетов рост площади яблоневых садов в центральных и юго-восточных регионах Украины в последние годы, где заморозки не оказали существенного влияния на урожай.

Поэтому, по нашему мнению, вероятность увеличения объёмов производства яблока всё-таки существует.

Напомним, что узнать о перспективах урожая и цен на яблоко в Сербии, Польше, Молдове, Грузии, Узбекистане, Таджикистане и России можно из онлайн-конференции «Яблочные прогнозы» на нашем YouTube-канале. А изучить историю борьбы за лидерство в экспорте яблока среди 20 крупнейших стран-экспортёров за последние 17 лет можно всего за 17 минут в этом видео.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий