ГлавнаяНовостиУрожай яблок в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане будет одним из худших за последние годы
НовостиЭксклюзив

Урожай яблок в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане будет одним из худших за последние годы

Садоводы региона, после достаточно сложного сезона 2018/19 годов, смогут в этом сезоне заработать неплохие деньги на реализации яблока

По информации поступающей аналитикам EastFruit от садоводов Центральной Азии, урожай яблок в странах региона будет одним из худших за последние годы. Узбекские садоводы говорят о том, что урожай, несмотря на вступление в плодоношение новых интенсивных садов, будет даже ниже, чем в прошлом году, что обусловлено неблагоприятными погодными условиями в период вегетации.

Даже сейчас, когда уборка яблока в полном разгаре и предложение продукции очень высоко, цены на него значительно выше, чем годом ранее. В среднем оптовая цена на яблоко в данный момент на 35-40% выше, чем в прошлом году, и эта разница продолжает расти. Даже яблоко, не подлежащее хранению, продаётся не дешевле 40-50 центов США за кг.

«В настоящее время оптовые рынки Таджикистана заполнены яблоками. В основном это те плоды, которые нельзя закладывать на хранение. Сейчас в садах лучшие плоды активно реализуются и закладываются на хранение, поскольку урожай яблока в этом году плохой, много больных деревьев и повреждённых плодов. Похолодание весной также негативно повлияло на урожай и качество яблока», — отмечает Бахтиёр Абдувохидов, международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Похожая ситуация и в Узбекистане, где цены на качественное яблоко, пригодное для длительного хранения, уже достигают, по словам садоводов, одного доллара за кг и продолжают расти, несмотря на то, что уборка продолжается. Кстати, садоводы Узбекистана уже убирают яблоки сорта «Голден Делишез», который активно закладывается на хранение.

Читайте также: Почему выращивание яблок в Узбекистане может привести к серьезным убыткам для местных фермеров

«К нам часто обращаются садоводы и предприниматели Узбекистана с вопросом, есть ли угроза того, что яблоко из ЕС или Украины будет поставляться в эту страну. Они сейчас стараются заложить на хранение максимальный объём свежего яблока, ожидая, что получат за него позже не менее двух долларов за кг. При этом, они почти уверены, что могут продать яблоко даже дороже – приблизительно по $2,5-3,0 за кг в зимний и весенний периоды», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО.

«Если ситуация с запретом на поставку украинского яблока в ЕС в ближайшее время не будет решена, то это яблоко вполне может найти путь на рынки Центральной Азии, где сможет конкурировать по цене и по качеству с местной продукцией», — поясняет Андрей Ярмак.

Позитивным моментом можно считать то, что садоводы региона, после достаточно сложного сезона 2018/19 годов, смогут в этом сезоне заработать неплохие деньги на реализации яблока. И что очень важно, заработать смогут именно те, кто серьёзно относился к технологиям выращивания и смогли в сложных условиях получить качественную продукцию. А вот смогут ли заработать перекупщики на хранении яблока – пока что вопрос открытый, потому что закупочная цена на качественное яблоко для хранения уже сейчас выше, чем цена реализации этого яблока весной 2018 года. Местные, сравнительно небогатые потребители, могут не захотеть покупать местное яблоко по $3, а импортёры, всегда, могут найти альтернативу местной продукции в Польше, Молдове, Украине или даже в Иране.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий