ГлавнаяНовостиУрожай яблок в этом году в Грузии будет гораздо меньшим, чем в прошлом — мнение
Новости

Урожай яблок в этом году в Грузии будет гораздо меньшим, чем в прошлом — мнение

Погода в Грузии в текущем сезоне очень изменчива, а это не лучшим образом влияет на урожай яблок

Урожай яблок в этом году в Грузии будет гораздо меньшим, чем в прошлом. Так считают агропроизводители из региона Шида Картли — основного поставщика грузинских яблок.

По словам директора ООО Agro-1959 Тамаза Кутхашвили, низкий урожай яблок в этом сезоне следует ожидать сразу по ряду причин. Это, в первую очередь – периодичность плодоношения, а также недавний сильный град. «В нашем регионе традиционных яблоневых садов гораздо больше, чем интенсивных, а для обычных садов, как правило, характерна периодичность плодоношения. В 2017 году в районах Гори и Карели были весенние заморозки, которые практически полностью уничтожили урожай яблок. А в 2018 году все яблони в этих районах все вместе зацвели. Соответственно, сейчас следует ожидать относительно низкий уровень плодоношения. Кроме того, в этом году много садов в регионе побило градом. Например, у нас град повредил 8 из 12 га. По оценке страховой компании, в которой мы застраховали наш урожай, ущерб составил 55%, но считайте, что качественных яблок на поврежденных площадях не будет (так у нас уже было в прошлом году, когда в результате града было также повреждено 55% урожая). Яблони на остальных 4 га, которые град обошел стороной, пока развиваются нормально. Но что будет к осени, а мы ожидаем урожай с начала октября – пока неизвестно. В целом, думаю, яблок в этом году в регионе будет гораздо меньше, соответственно, цены на них будут существенно выше прошлогодних», — сказал Кутхашвили.

Как отметил Тамаз Кутхашвили, те сады в регионе, в которых используются противоградовые сетки, от града практически не пострадали, однако монтаж подобных сеток, особенно в традиционных садах — с высокими кронами, обходится довольно дорого, и мало кто из фермеров прибегает к такому способу защиты урожая.

Фермерское хозяйство ООО Agro -1959 было основано в районе Карели в 2007 году. На сегодняшний день площадь его сельскохозяйственных угодий составляет 97 га, из которых 12 га занимают яблоневые сады, 12 га – различные овощные культуры (помидоры, капуста, сладкий перец и т.д.), 73 га – злаки. Яблоневые сады Agro-1959 разбивались поэтапно в период 2008 -2010 гг., они включают сорта «Джонаголд», «Гренни Смит», «Айдаред», чешский «Чемпион» и «Муцу». Сбор урожая начинается в октябре и длится около месяца.

По словам Тамаза Кутхашвили, в будущем году ООО планирует разбить на 8 га интенсивный яблоневый сад и посадить наиболее востребованные сорта – как в мире, так и непосредственно в Грузии. В фермерском хозяйстве считают, что рост урожая не повлечет сложностей с продажами. «С реализацией хороших, качественных яблок проблем обычно не бывает, думаю, так будет и в будущем», — заметил директор Agro -1959.

Читайте также: Грузинская компания Blue Valley: история успеха инновационного производителя голубики

С прогнозом Тамаза Кутхашвили в отношении урожая яблок согласен и Зураб Годжиашвили – соучредитель и директор компаний Tiriphoni Gardens и Kvarkhiti Agro.
«То, что урожай будет ниже, чем в прошлом году, уже понятно, хотя насколько – неизвестно. Большинство садов в регионе – традиционные, посаженные уже давно, и им свойственна периодичность плодоношения, а предыдущий год был урожайным. Эта тенденция касательно плодоношения гораздо в меньшей степени, но все же свойственна и интенсивным садам. Мы с ней боремся, но посмотрим, что выйдет. К счастью, весенних заморозков, которые вредят цветению, в этом году не было. Но, в целом, погода очень изменчива, а это не лучшим образом влияет на урожай. Непосредственно наши сады оснащены противоградовыми системами, и недавние грады их не повредили (чего не сказать о незащищенных садах, каковых большинство, поскольку подобные системы– дорогое удовольствие). Однако сырость вследствие плохих погодных условий, частого чередования дождливых и солнечных дней провоцирует развитие грибковых заболеваний – и в традиционных, и в интенсивных садах. Дожди препятствуют и эффективному использованию средств защиты растений. Так что, многое будет зависеть от погоды и от того, насколько успешно мы и наши коллеги сможем бороться с вышеупомянутыми заболеваниями», — заметил Зураб Годжиашвили.

Интенсивные яблоневые сады Tiriphoni Gardens (сорта «Голден делишес», «Ред делишес», 2 разновидности «Гала», в том числе «Гала ред», «Пинова», «Ред Джонапринц» и др.) были обустроены в Горийском районе в период 2014-2018 гг. и в настоящее время занимают 11 га (плотность посадки – 3300 деревьев на 1 га). Сады Kvarkhiti Agro («Гала ред», «Голден делишес», «Ред Джонапринц» и др.) были разбиты в Горийском районе в 2017 году на 10 га (3050 деревьев на 1 га).

По словам Зураба Годжиашвили, начать сбор урожая в своих садах Tiriphoni Gardens и Kvarkhiti Agro планируют с 20 августа, когда поспеет «Гала», а завершить сезон – в конце октября сортом «Фуджи».

По данным Национальной службы статистики, производство яблок в Грузии в 2018 году составило 82,7 тыс тонн или в 4,2 раза больше, чем в 2017 году. Из общего объема 72,0 тыс тонн или 87,1% приходилось на регион Шида Картли.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Moldova Fruct призывает усовершенствовать регламент субсидий садоводам

EastFruit

Добавить комментарий