ГлавнаяНовостиУрожай ранних косточковых фруктов в Молдове появится позже обычного срока и будет невысок
АктуальноНовостиЭксклюзив

Урожай ранних косточковых фруктов в Молдове появится позже обычного срока и будет невысок

Агрономы крупных садоводческих хозяйств Молдовы в ходе общения с аналитиками EastFruit отмечают, что из-за прохладной погоды в апреле и начале мая на данный момент процесс вегетации ранней черешни и абрикоса во всех районах страны проходит с отставанием на неделю – десять дней от среднестатистического графика, выстроившегося за последние пять-семь лет. Метеопрогнозы на вторую декаду мая также не обещают значительного повышения атмосферной температуры, а также периодические осадки. Это означает, что экстраранняя черешня, выращиваемая в основном в домохозяйствах и малых фермерских хозяйствах, появится на молдавском рынке ближе к середине июня. Тот же вывод садоводы делают и в отношении раннего абрикоса.

Читайте также: Сезон экспорта молдавского яблока урожая-2022 может завершиться уже в мае – мнение

При этом специалисты предполагают, что урожай многих видов косточковых фруктов в Молдове будет в лучшем случае близок к среднестатистическим показателям. Более определенно прогнозы можно будет выстраивать в июне, на основе обследования ситуации после «июньского опадения» плодов в садах. В нынешнем году, как и на протяжении двух предыдущих лет, этот феномен может быть ярко выражен. К сожалению, в 2023 году процесс опыления большинства косточковых фруктов в Молдове пришелся на дождливый и ветреный период. Относительно нормально опылялись лишь плантации абрикоса в некоторых южных районах, а так же черешни поздних сортов европейской и американской селекции (обычно именно они составляют экспортный потенциал сектора косточковых фруктов молдавского плодоводства). В наихудшем положении с точки зрения цветения и опыления оказались сливовые сады центра и севера Молдовы.

Осадки и умеренно прохладная погода в апреле – начале мая сформировали благоприятные условия для распространения заболеваний и затруднили проведение санитарных обработок в садах. В результате, на значительной части плантаций, особенно сливы, появилась проблема недостаточно эффективного контроля монилиоза. Вероятно, это тоже отразится на количестве и качестве урожая.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий