ГлавнаяНовостиУрожай, карантин, сбыт, экспорт – основные вызовы для украинских производителей ягод
Новости

Урожай, карантин, сбыт, экспорт – основные вызовы для украинских производителей ягод

Возможный неурожай голубики будет компенсирован за счет новых насаждений 2015-17 гг., которые начнут вступать в плодоношение

Сезон 2020 года будет очень тяжелым для производителей ягод — как с точки зрения урожая, так и по его продажам. Такое мнение во время прямого эфира на Facebook высказал совладелец ягодной фермы «Озеряна» Ярослав Мовчун. Об этом сообщает Fruit-inform со ссылкой на AgroPortal.ua.

«Во-первых, очень много будет неурожая. Относительно той же голубики, кусты из-за аномально теплой зимы перезимовали плохо. Некоторые из них в декабре–ноябре начинали цвести. Это единичные случаи, но распускалось кустов очень много. Поэтому в сезоне мы получим гораздо меньше ягоды, чем ожидалось», — говорит Мовчун.

В некоторой степени недобор будет нивелирован тем, что новые насаждения 2015-17 гг. начнут вступать в плодоношение, добавил он.

Вторым ударом для ягодников станет карантинный режим в Украине и его последствия. С большой вероятностью карантин будет продлен, поэтому сложно будет спрогнозировать, что будет с продажей ягод.

Читайте также: Какие сложности вызовет карантин на плодоовощных рынках различных стран?

«Если люди просидят в карантине до мая, и первую зарплату получат только в июне, им точно будет не до ягод, какими бы они не были. В том числе, премиальными или органическими», — считает совладелец ягодной фермы.

На его взгляд, выигрывают только те, кто будет играть ценой, или сервисом, или использовать другие варианты.

«Мы выбираем «другие варианты». Будем готовить сразу несколько решений, чтобы была возможность продать, потому что период ценовых перепалок сейчас будет абсолютно неуместным. Если производители начнут ценовые войны, проигрывают абсолютно все», — объясняет Мовчун.

Относительно экспорта, то самый первый удар почувствуют те, кто выращивает землянику садовую (клубнику) для внешнего рынка.

«Однозначно, будет трудно. Необходимо мониторить ситуацию в ЕС, конкурентов: кто из них как работает, на каких удобрениях. Думать, что рынок ЕС такой большой, что сможет все проглотить — ошибочно», — добавил производитель.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий