ГлавнаяНовостиУрожай черешни в США сильно пострадал от дождей
НовостиЭксклюзив

Урожай черешни в США сильно пострадал от дождей

Высокие цены на раннюю черешню могут оказать поддержку и ценам на позднюю черешню

Недавно мы писали о том, что итальянские садоводы потеряли до половины урожая черешни в 2019 году вследствие избыточных осадков и холодной погоды в мае Однако ситуация на другом континенте оказывается не менее сложной – в штате Калифорния, в США, где выращивается основной объём ранней черешни в стране, до 50% урожая черешни оказалось потеряно вследствие штормов и дождей.

При этом производители отмечают, что потери черешни могли бы быть даже более существенными, однако их спасло то, что сезон уборки фруктов в 2019 году существенно задерживается – в среднем на 10-14 дней по отношению к средним многолетним срокам. Соответственно, производители наиболее поздних сортов ещё могут спасти большую часть урожая.

Оптовые цены на черешню в США, вследствие столь больших потерь, сразу же резко выросли. При этом в выигрыше оказались садоводы, выращивающие черешню в закрытом грунте. После обильных осадков качество черешни из традиционных садов оставляло желать лучшего, и значительная часть убираемых фруктов отправлялась на переработку.

Читайте также: Узбекистан в четвёрке крупнейших мировых экспортёров черешни– есть ли шанс обогнать Турцию и США?

Вероятнее всего высокие цены на раннюю черешню могут оказать поддержку и ценам на позднюю черешню. А это уже хорошая новость для поставщиков черешни из Украины, так как сезоны поздней черешни из США и черешни из Украины пресекаются. При этом Украина в этом году впервые планирует экспортировать свежую черешню в страны Ближнего Востока, где в этот период доступна, преимущественно, только черешня из США и Канады.

По информации аналитиков EastFruit, США является вторым крупнейшим мировым экспортёром черешни после Чили и номером один по объёму экспорта черешни в Северном Полушарии. Благодаря большой протяжённости страны с юга на север, передовым сортам и современным технологиям выращивания и доработки, сезон уборки и реализации черешни в США растягивается на достаточно длительный период.

США экспортирует первые крупные объёмы черешни обычно уже в апреле. В этот период экспортируется именно калифорнийская черешня. Однако пик экспорта приходится на июль, когда уборка черешни достигает штата Вашингтон. В это время цены на черешню на внешних рынках снова повышаются, и у экспортёров черешни из США практически не оказывается конкурентов.

Кстати, это же рыночное окно может использовать и Украина, являющаяся одной из наиболее северных стран, где можно выращивать черешню. При этом Украине нужно ещё много работать над улучшением технологий не только и не столько выращивания, как доработки, охлаждения, сортировки, упаковки и особенно маркетинга черешни.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий