ГлавнаяНовостиУрожай арбузов в Узбекистане готовятся собирать уже в апреле (видео)
АктуальноВидеоНовости

Урожай арбузов в Узбекистане готовятся собирать уже в апреле (видео)

С каждым годом в Узбекистане выращивают все больше бахчевых культур. Фермеры ищут новые подходы, совершенствуют технологии посадки и ухода.

Хозяйства Кукдалинского района Кашкадарьинской области находятся среди лидеров по выращиванию арбузов, сообщает пресс-центр Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан. Выращенные здесь арбузы пользуются популярностью не только в стране, но и на рынках зарубежья. В настоящее время местными фермерами освоены различные способы выращивания арбузов. В зависимости от того, какие сорта используются, ранние или поздние, а также от почвенных условий и возможностей полива применяются  различные способы посадки. В частности, на 3 из 48 га засушливых земель фермерского хозяйства «УСМОН ОТА» Кукдалинского района под пленкой в ​​тепличных условиях впервые высажены семена ранних арбузов. Этот новый вид посадки был опробован в прошлом году на 15 сотках земли, и, как отмечают специалисты, в результате был получен высокий урожай. Поэтому в этом году хозяйство за счёт организации полива из подземных источников выращивает скороспелые арбузы в теплице площадью 3 га. Отмечается, что выращенные таким образом плоды будут в первую очередь поставлены на внутренний рынок в последних числах апреля.

Шакир Хуррамов, руководитель фермерского хозяйства «УСМОН ОТА», рассказывает: «Построили на засушливой почве теплицу и под пленкой посадили арбузы. Они созреют в конце апреля. В этом году впервые в качестве эксперимента посадили ранний скороспелый сорт. На следующий год планируем посадить арбузы на ещё большей территории и уже весной начать отгрузку продукции».

Читайте также: Узбекистан: суперранние яблоки уже в продаже и по цене в 7 раз дешевле, чем в прошлом году

По словам фермера Салиха Раджабова, в прошлом году его хозяйство экспортировало 300 тонн арбузов в россию, Казахстан и Кыргызстан. В этом году здесь намерены удвоить эти показатели. В ближайшие два-три года аграрии поставили цель увеличить эти показатели в 10 раз.

«Арбузы в этой теплице обычно начинали плодоносить в начале апреля. В этот период насекомых и пчел практически нет. Поэтому мы проводили опыление вручную и этот метод себя оправдал. В нашей теплице мы намерены собрать более 20 тонн с гектара. Ухаживаем за арбузами без применения каких-либо химических веществ. В ближайшее время планируем начать продажу нашей продукции. Арбузы, экспортируемые в россию, получили  высокую оценку покупателей. Узбекистан — жаркая страна, потому и арбузы, выращенные здесь, намного опережают аналоги по вкусовым качествам. Главное, сохранить урожай в холодную погоду и,  собрав его, доставить потребителям. Одним словом, бахчеводство и, в частности, выращивание арбузов становится одним из наиболее привлекательных направлений в сельском хозяйстве республики», — отмечает Салих Раджабов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий