Руководители сельхозпредприятий некоторых центральных и восточных районов Молдовы утверждают, что поздние апрельские заморозки, на удивление, не сильно навредили завязи сливы ранних сортов: «Чачакская Ранняя», «Чачакская Наиболее», «Петештянка» и др., передаёт EastFruit.
Сложившаяся ситуация интересна тем, что, во-первых, коммерчески значимые урожаи ранней сливы в Молдове бывают нечасто. Во-вторых, из-за заморозков плантации этих фруктов значительно пострадали во многих странах Восточной Европы. То есть спрос на раннюю сливу на европейском рынке из-за предполагаемого дефицита предложения будет высок.
Как сообщает Logos Press, слива поздних сортов, что тоже необычно, по наблюдениям фермеров повреждена заморозками в большей степени. Правда это не относится к сливе основного позднего сорта «Стенли», составляющего основу экспортного потенциала отрасли.
Читайте также: Яблоко, слива, столовый виноград – в топ 5 позиций молдавского агроэкспорта
Вместе с тем, есть информация, что очень большой недобор фруктов в нынешнем году будет в западных регионах Республики Молдова, особенно в «сливовом» районе Ниспорень. В последние три года урожай сливы в Молдове составляет 80-100 тыс. тонн.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!