ГлавнаяНовостиУпотребление листовой зелени снижает риск болезни Альцгеймера — исследование
АктуальноНовости

Употребление листовой зелени снижает риск болезни Альцгеймера — исследование

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом RUSH в Чикаго, у людей, которые едят зеленые листовые овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло, бобы, орехи и рыбу, в мозгу может быть меньше белков, связанных с риском болезни Альцгеймера, чем у людей, не употребляющих эти продукты, передает EastFruit, ссылаясь на FreshPlaza.

Исследователи изучили, насколько точно люди следовали диете MIND и средиземноморской диете. Несмотря на сходство, средиземноморская диета рекомендует овощи, фрукты и три или более порций рыбы в неделю, в то время как диета MIND отдает предпочтение зеленым листовым овощам, таким как шпинат, капуста и листовая капуста, наряду с другими овощами.

Читайте также: Израильский экспортер зелени не может удовлетворить возросший спрос европейских потребителей

Автор исследования Пуджа Агарвал (Puja Agarwal) отмечает: «Наш вывод о том, что меньшее количество признаков болезни Альцгеймера связано с употреблением большего количества зеленых листовых овощей, обоснованно мотивирует людей задуматься о добавлении большего количества этих овощей в свой рацион».

Диета MIND также отдает приоритет ягодам над другими фруктами и рекомендует одну или несколько порций рыбы в неделю. Обе диеты рекомендуют небольшое количество вина.

Пуджа Агарвал добавляет: «Эти результаты впечатляют. Улучшение диеты людей только в одном аспекте — например, употребление более шести порций зеленых листовых овощей в неделю или отказ от жареной пищи — позволяет снизить количество амилоидных бляшек в мозг до уровня, соответствующего более молодому возрасту — примерно на четыре года моложе».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий