ГлавнаяНовостиУПОА: украинским агропроизводителям нужно быть готовыми к сложному 2022 году
Новости

УПОА: украинским агропроизводителям нужно быть готовыми к сложному 2022 году

Создание торговой платформы УПОА, вовлечение в деятельность ассоциации известных игроков рынка и развитие экспорта украинской плодоовощной продукции. Именно эти события стали наиболее определяющими для ассоциации в течение 2021 года, считает президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник.

«Во-первых, выдающимся событием в уходящем году стало создание Торговой платформы УПОА под руководством Александра Пахно. У нас оптимистичные ожидания по поводу ее развития в новом году, ведь с каждым годом для игроков рынка становится очевидным то, что без налаженного экспорта, развивать бизнес невозможно только ориентируясь на рыночные цены.

Во-вторых, важным в 2021 году стало участие в деятельности УПОА таких известных игроков плодоовощного рынка как Евгений Харлан и Александр Пахно. В следующем году мы будем продолжать работу по привлечению к деятельности ассоциации профессионалов рынка и расширять количество ее членов.

И третьим важным фактором 2021 стало развитие общего экспорта украинской плодово-ягодной продукции», — отмечает Тарас Баштанник.

В целом, по словам Тараса Баштанника, 2021 можно охарактеризовать для плодоовощной отрасли Украины как год неопределенности. Ведь игрокам рынка было очень тяжело планировать развитие собственных бизнесов. Кроме того, фермеры и экспортеры имели много проблем с логистикой и значительное удорожание основных производственных ресурсов. В частности, по вышеуказанным причинам это был очень непростой год для производителей яблока.

Читайте также:  Почему в Украине подорожали овощи — УПОА называет причины

«В то же время это был год возможностей, несмотря на то, что это распространяется не на все сегменты плодово-ягодного бизнеса. Например, удачный год был для производителей малины и хороший – для производителей голубики и земляники садовой», — отмечает Тарас Баштанник.

Говоря о том, что больше всего мотивировало, а что, наоборот, разочаровало в уходящем году, Тарас Баштанник отмечает, что среди разочарований – неполная выплата госкомпенсаций производителям плодово-ягодной продукции. Ведь в этом году все участники программы госкомпенсации получили всего 33% ранее запланированных средств в госбюджете. «Соответственно, производитель, ранее планировавший получить, условно говоря, 3 млн грн получил только 1 млн грн. И это негативно повлияло на финансовое состояние хозяйств, особенно занимающихся производством яблока»,- объясняет президент УПОА.

«Если же говорить о том, что вдохновляло, то это увеличение присутствия украинской продукции на международных рынках, особенно яблок и ягодной продукции. Все это мотивирует наших плодоовощеводов к увеличению производства и дальнейшему экспорту», ​​– уверен Тарас Баштанник.

Говоря об ожиданиях от 2022 года, Тарас Баштанник надеется, что следующий год не принесет производителям фруктов, овощей и ягод погодных катаклизмов, способных негативно повлиять на качество, а иногда даже уничтожить урожаи фермеров.

Президент УПОА также прогнозирует, что 2022 год будет непростым для игроков украинского плодоовощного рынка, учитывая продолжение мировой пандемии коронавируса и удорожание основных производственных ресурсов: электроэнергии, газа, минеральных удобрений, СВР, упаковки.

«При этом удорожание себестоимости производства, например, голубики по вышеупомянутым причинам вовсе не означает повышение цены на ягоду. Поэтому, к сожалению, 2022 будет сложным. И к этому следует быть готовым», – резюмирует президент УПОА.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий