ГлавнаяНовостиУПОА: тыква имеет хорошие перспективы для экспорта
Новости

УПОА: тыква имеет хорошие перспективы для экспорта

В 2019 году посевные площади под тыквой в Украине увеличились на 5% и составили 30,8 тис. га

С каждым годом в Украине все больше производителей обращают внимание на такую культуру как тыква. Только в прошлом, 2019 году, посевные площади под этой культурой увеличились на 5% и составили 30,8 тис. га.

Об этом в эксклюзивном комментарии для SEEDS рассказал исполнительный директор Украинской плодоовощной ассоциации Семен Крамаренко.

По его словам, только в 2018 году производство столовой тыквы составило 693 тыс. тонн. Кроме того эксперты УПОА отмечают, что тыква имеет неплохие перспективы для экспорта, благодаря своим полезным качествам. А в последние годы тенденция здорового питания все больше и больше набирает популярность. Однако для экспорта подойдут далеко не все сорта.

Читайте также: В Черкасской области (Украина) увеличивают площади под тыквой

“Может быть, в Украине этот тренд не так сильно прослеживается, как в ЕС, тем не менее, с каждым годом поклонников здорового образа жизни прибавляется. В первую очередь, если говорить об экспорте тыквы – это Евросоюз, в странах Ближнего Востока или Азии нет такой развитой культуры потребления этой продукции.

Но стоит понимать, что в ЕС пользуются спросом не тыквы по принципу “чем больше, тем лучше”, а столовые (порционные) сорта – вес которых не превышает 1 кг, как скажем Butternut squash, Acorn Squash или Sugar Pie Pumpkin”, – отметил Семен Крамаренко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий