ГлавнаяНовостиУПОА: импорт огурцов и томатов в Украину растет
Новости

УПОА: импорт огурцов и томатов в Украину растет

Экспорт украинских огурцов уменьшился почти в два раза по сравнению с 2018 годом и за 6 месяцев текущего года составил 1,3 тыс. тонн

За 6 месяцев текущего года Украина импортировала 7 тыс. тонн огурцов и 55 тыс. тонн томатов, что соответственно на 38% и 15% больше, чем показатели за аналогичный период прошлого года. Интересно, что импорт как огурцов, так и томатов, за первую половину 2019 года стал рекордным за последнее десятилетие. По информации Украинской плодоовощной ассоциации, экспорт овощей закрытого грунта продолжает снижаться. Так, поставки томатов за границу с начала года составляют всего 0,97 тыс. тонн, что в три раза меньше чем в прошлом сезоне. Экспорт огурцов также уменьшился почти в два раза по сравнению с 2018 годом, и за 6 месяцев текущего года составил 1,3 тыс. тонн.

«Такая тенденция на рынках огурцов и томатов объясняется тем, что Украина долгий период была ориентирована на российский рынок, который после обострения политической ситуации между странами, стал недоступным для украинских производителей. К тому же, отечественным производителям достаточно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку расходы на газ и электроэнергию в Турции гораздо меньше, чем в Украине. Сейчас украинские производители овощей закрытого грунта требуют квотирования ввоза и внедрения торговой пошлины на импортную продукцию», — объясняет ситуацию директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

Читайте также: Украина значительно увеличила импорт свежих томатов

«Украинские производители огурцов и помидоров сейчас переживают времена перемен. Конечно, ситуация с потерей российского рынка вынудила тепличников искать новые рынка сбыта и расширять ассортимент продукции. На сегодня основными импортерами украинских томатов и огурцов остаются Беларусь и Польша — страны, которые в дальнейшем реэкспортируют украинскую продукцию», — рассказывает аналитик УПОА Семен Крамаренко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий