ГлавнаяНовостиУПОА: голубика становится массовой ягодой и будет дешеветь
Новости

УПОА: голубика становится массовой ягодой и будет дешеветь

Традиционно голубика выращивается на севере, западе и частично в центре Украины. На юге и востоке ее не производят. Поэтому оккупация территорий никак не отразилась на балансе по этой культуре. Урожай упомянутой ягоды в этом году очень высок – на 30-40% выше прогнозов, голубика становится «народной» ягодой и цены на нее снижаются. Об этом заявил президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник, пишет SEEDS.

«Это было, конечно, и плохо – голубики стало очень много, рынков потребления – гораздо меньше. А ведь курортов, куда раньше «ездила» голубика, как таковых, нет. К тому же многие платежеспособные люди уехали за границу. Голубика же поехать за ними не могла. Потому что логистика была очень дорогая и длинная из-за очередей. А голубика – это такой быстропортящийся товар», – отмечает специалист.

Читайте также: В 2022 году земляника садовая на украинском рынке была дороже прошлогодней на 40-45%

Он отметил, что экспорт голубики все же имел место, но он был на уровне прошлого года. Нынешние объемы производства же были больше прошлогодних. Что не скажешь о показателях потребления.

«Все это стало причиной того, что на рынке голубики в этом году было очень много. В этом нет ничего удивительного. Голубика – это уже «народная» массовая ягода и конечная цена 50-60 гривен за килограмм – это будущее ближайших лет», – отметил Тарас Баштанник.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий