ГлавнаяНовостиУкраинский производитель томатной пасты планирует к 2026 году перерабатывать 1 млн тонн томатов
Новости

Украинский производитель томатной пасты планирует к 2026 году перерабатывать 1 млн тонн томатов

Крупный украинский производитель томатной пасты «Агрофьюжн» (Agrofusion, Николаев) после обвала переработки томатов с 770 тыс. тонн в 2021 году до 32 тыс. тонн в 2022 году, планирует в текущем сезоне переработать 500 тыс. тонн на мощностях двух заводов в Николаевской области, сообщил совладелец и директор по продажам агрохолдинга Алексей Сипко.

«Мы ожидаем, что ВСУ освободят Херсон и Херсонскую область в 2023 году, и сможем получить доступ к нашей южной фабрике в Голой Пристани на Херсонщине, рядом с которой будем выращивать и перерабатывать томаты», — сказал он на организованной UkraineInvest конференции.

Согласно представленной им информации, деоккупация южной фабрики c теплицами и ее восстановление к следующему сезону позволит в 2024 году нарастить объемы переработки до 750 тыс. тонн, а после строительства новой западной фабрики с теплицами в Одесской области довести его до 1 млн тонн в 2026 году.

Помимо того, к 2024 году планируется восстановить завод по выпуску томатного порошка в Снегиревке в Николаевской области, запущенный в 2021 году, передает EastFruit по информации «Интерфакс-Украина».

Источник: «Интерфакс-Украина»

Агрохолдинг оценивает инвестиции в восстановление своих мощностей в течение 2023-2024 годов в EUR19,2 млн, а в строительство новой западной фабрики – еще в EUR48,6 млн.

Сипко также сообщил, что агрохолдинг приступил к разминированию, а посевные работы проводит на 19 тыс. га.

По словам соучредителя, в случае реализации этого плана в агрохолдинге в 2023 году будет занято 900 человек, а в 2027 году – 2236, а налоги увеличатся соответственно с 385 млн грн до 727 млн грн. Он уточнил, что до войны в 2022 году предприятие планировало уплатить в бюджет 388 млн грн, однако из-за военных действий было уплачено 91 млн грн.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Читайте также: Украина: заводы по переработке томатов в Николаевской области возобновят свою работу

Как указал Сипко, нанесенным российским вторжением ущерб агрохолдинга оценивается в 8,14 млрд грн, однако это не окончательная сумма, поскольку доступа к ряду структурных подразделений еще нет. Основная доля приходится на утраченную готовую продукцию и поврежденные фабрики и оборудование – соответственно 3 млрд грн и 3,4 млрд грн, а еще почти 1 млрд грн – на сельхозоборудование.

«Мы ожидаем, что россияне заплатят нам компенсации и проведут репатриацию. Возможно, они заплатят эти деньги не мне, а моим внукам, но заплатят обязательно», — подчеркнул совладелец агрохолдинга «Агрофьюжн».

По информации Сипко, «Агрофьюжн» до войны, которая началась для группы компаний в 2014 году, поскольку ее мощности расположены на расстоянии 5 км от Крыма, обрабатывал 34 тыс. га в Николаевской и Херсонской областях, имел парниковые теплицы для одновременного производства 190 млн единиц рассады томатов за сезон. Под выращивание томатов было отведено 8 тыс. га. Их перерабатывали на трех заводах. Южный завод возле Голой Пристани в Херсонской области был построен в 2007 году, северный возле Николаева — в 2009 году, восточный в Снегиревке — в 2019 году.

Суммарная мощность предприятий позволяла перерабатывать 775 тыс. тонн томатов в сезон и производить томатную пасту и томатный порошок. До полномасштабного вторжения РФ в Украину «Агрофьюжн» занимал 1 место в Украине по производству томатной пасты под ТМ Inagro и 3-е место в Европе, сообщил совладелец предприятия.

Источник: «Интерфакс-Украина»

По его словам, в феврале 2022 года агрохолдинг был сосредоточен на строительстве западной фабрики в Чаплынке Херсонской области, которая расположена в 15 км от Крыма. Согласно планам, производственная площадка должна была производить 223 тыс. тонн томатов, однако теперь ее намечено строить в Одесской области.

Сипко рассказал, что до 2014 года агрохолдинг реализовывал 65% своей продукции в рф. Однако после аннексии Крыма изменил географию экспорта и, по данным на 2021 год, вышел на рынки 53 стран.

Источник: «Интерфакс-Украина»

«С момента создания группы компаний «Агрофьюжн» мы придерживались очень четких и жестких правил безопасности и качества, которые применяются в мире. К 2019 году мы внедрили все возможные стандарты качества, которые существуют в мировой пищевой промышленности», — подчеркнул Сипко, пояснив амбиции агрохолдинга в расширении экспорта украинской томатной пасты.

По его информации, самой экзотичной страной, где продавалась украинская томатная паста, стала Коста-Рика, самой требовательной — Япония.

«Агрофьюжн» намерен в 2023 году выйти на рынки 14 новых стран, среди которых Кения, Уганда, Канада, Панама, Мексика, Аргентина, Малайзия, Филиппины, Таиланд и другие, сообщил совладелец агрохолдинга.

Говоря о структуре продаж, Сипко уточнил, что по 9% приходилось производителям соков и пасты, 75% — соусов и кетчупов, 6% — производителям порошковой продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Добавить комментарий