ГлавнаяНовостиУкраинский производитель о плюсах и минусах уходящего сезона голубики
Новости

Украинский производитель о плюсах и минусах уходящего сезона голубики

Цена на голубику была выше, времени на сбор тратилось меньше, в связи с тем, что ягода была крупнее

Из-за неожиданных возвратных заморозков урожай голубики в Украине существенно снизился, упала и прибыльность ее выращивания. К тому же в этом году ягоду постигли непривычные болезни, пишет SEEDS.org.ua  со ссылкой на Facebook-страницу директора садового центра Berry Винницкой области Олега Вагина.

“Подвожу итоги прошедшего голубичного сезона. В связи с заморозками урожайность составила 42% от уровня прошлого года. Цена на ягоду была выше, времени на сбор тратилось меньше, в связи с тем, что ягода была крупнее.

Впервые в этом году появились болезни, которые я не видел за 10 лет культивирования голубики, соответственно возросли и затраты на фунгициды и обработку поля. По итогу, в сравнении с прошлым годом, прибыльность упала на 40%”, – пишет Олег Вагин.

Читайте также: Голубика и малина дорожают, предложение яблока растёт, а в EF Trade Platform уже 10 тыс. участников – анализ торговых площадок за неделю

Но, несмотря на трудности, уходящий сезон принес и неожиданные плюсы, говорит специалист.

“Этот год открыл для меня новый рынок продаж, а именно заказы через интернет. Также понял, что не нужно искать счастье на рынках мегаполисов, цена там оказалась меньше, чем в моём областном центре и районах”, – добавляет Олег Вагин.

Кроме того, производитель напоминает, что голубика требует внимания и после того, как урожай собран. “Не забывайте, что после сбора урожая голубику также нужно поливать и подкармливать, так как август — это период активного роста корня у этого растения”, –напоминает Олег Вагин.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий