ГлавнаяНовостиУкраинский климат подходит для выращивания экзотического зизифуса
Новости

Украинский климат подходит для выращивания экзотического зизифуса

Урожай зизифуса может достигать до 30 кг с дерева

Зизифус, или китайский финик – в Украине об этом растении мало кто знает. Однако, учитывая изменение климата, теперь его смело можно выращивать на юге Украины, а возможно и в более северных регионах, поскольку растение слишком неприхотливо, а еще и целебно.

Среди преимуществ – позднее цветение зизифуса. Как рассказывает SEEDS.org.ua, это растение превосходно переносит морозы до минус 25, поэтому майские заморозки ему нипочем. А еще оно не требует обрезки. Зизифус перекрестно опыляется насекомыми, отличается скороплодностью и засухоустойчивостью.

К слову, саженцы этого диковинного растения уже весьма активно предлагают многие украинские садовые центры. Да и сортов этого чудо-дерева около 400.

Огромным плюсом выращивания зизифуса есть то, что растение не нуждается в уходе, а расти может на самых бедных почвах. В дальнейшем дерево приживается и пускает корни около 3 м в глубину, и ему вполне хватает влаги. Но из–за глубокой корневой системы, он боится поверхностных грунтовых вод.

Немаловажно и то, что зизифус не надо обрабатывать никакими химикатами, поскольку он ни чем не болеет, и практически ни чем не поражается.

Читайте также: На рынках Молдовы покупателям предлагают три сорта экзотического зизифуса

Плоды зизифуса, действительно напоминающие финик, особенно когда немного подвянут. Его плоды созревают в конце сентября-октябре. Урожай может достигать до 30 кг с дерева. Сушеные плоды хранятся два года и дольше.

По вкусу зизифус напоминают кислое яблоко без какого-либо запаха. Опытные садоводы советуют дать ягодам немного полежать после сбора в холодном помещении – после этого ягода становиться вкуснее.

Плоды зизифуса съедают свежими, из них делают заготовки (компоты, варенье, сироп, цукаты) или сушат. В любом виде китайские финики полезны для здоровья. Они содержат больше аскорбиновой кислоты, чем цитрусовые фрукты, а также флавоноиды, пектин, каротин, рутин, йод, кобальт и другие элементы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий