ГлавнаяНовостиУкраинский картофель с начала зимы подорожал в 2 раза
Новости

Украинский картофель с начала зимы подорожал в 2 раза

Сегодня на оптовых рынках страны картофель можно купить по 5,5-6,5 грн/кг,что почти в 2 раза дороже , чем год назад

По состоянию на начало января 2019 года стоимость «второго хлеба» в Украине достигла рекордных показателей. По данным информационно-аналитического центра «Инфо-Шувар», сегодня на оптовых рынках страны картофель можно купить по 5,5-6,5 грн/кг (0,18-0,21 EUR/кг), это почти в 2 раза дороже , чем год назад.

Последний раз рекордные цены на картофель в Украине были зафиксированы в январе 2014 года, тогда на оптовых рынках картофель можно было купить по 4,5-5,5 грн/кг (0,4-0,5 EUR/кг).

Читайте также: С начала 2019 года в Польше прогнозируют рост цен на овощи

Особенностью этого сезона стал стремительный рост цены на картофель в середине ноября, до этого момента, картофель был даже дешевле, чем год назад. В ноябре и декабре стоимость картофеля подскочила более чем в 2 раза, при этом, в начале декабря цены только ускорили рост. Впрочем, украинский картофель все еще минимум в 1,5 раза дешевле, чем в странах ЕС, такой разрыв ценах является нетипичным и обусловлен прежде всего существенным ростом цен на картофель в Европе.

Так, сегодня на рынке Польши картофель предлагается по 0,25-0,30 EUR/кг и это почти в 3 раза дороже, чем год назад. Такой существенный рост цен связан с падением производства картофеля и других овощей в ЕС в условиях аномальной жары прошлым летом.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий