ГлавнаяНовостиУкраинский фермер: надеюсь на высокий урожай поздних сортов картофеля
Новости

Украинский фермер: надеюсь на высокий урожай поздних сортов картофеля

Для полесских картофелеводов год лучше, чем предыдущий, поскольку в прошлом году картофель вообще сгорел

На три с плюсом по пятибалльной шкале оценивает этот год Денис Вороный, учредитель ООО «Элит-овощ» в Черниговской области (Украина). Как пишет AgroTimes, фермер выращивает столовые и чипсовые сорта картофеля на богаре.

«Для полесских картофелеводов год лучше, чем предыдущий, поскольку в прошлом году картофель вообще сгорел, — рассказал Денис Вороный. — В этом году был неплохой ранний картофель, хотя, как правило, в другие годы ранний картофель нас не балует урожайностью, основной урожай мы получаем от средних и поздних сортов. Но в этом году все наоборот, год довольно неоднозначен. Среднеранние и средние сорта вообще не уродились, но надеюсь, что будет неплохой поздний картофель. В начале сентября пошли дожди, благодаря которым мы надеемся выйти на урожайность 30 т/га. А вообще, окончательные подсчеты будем делать в начале октября».

Читайте также: Украина обеспечена мощностями по хранению картофеля лишь на ¼ от потребности – Олесь Капитанчук

Чипсовый картофель на богаре в хозяйстве дает в среднем 20 тонн с гектара. Что касается различий в выращивании столовых и чипсовых сортов, фермер считает их не очень существенными.

«Чипсовый картофель имеет более плотную структуру по сравнению со столовыми сортами. Для него нужно давать больше питания, вносить больше удобрений и чаще проводить обработки от болезней. В идеале должен быть полив: капельный или поверхностный. Слава природе, у нас на Полесье чипсовый картофель растет без полива. Даже некоторые хозяйства, выращивающие семенной картофель, обходятся без полива. У меня в хозяйстве его тоже нет, хотя в перспективе планируем обустроить», — сообщил фермер.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий