ГлавнаяНовостиУкраинский фермер: надеюсь на высокий урожай поздних сортов картофеля
Новости

Украинский фермер: надеюсь на высокий урожай поздних сортов картофеля

Для полесских картофелеводов год лучше, чем предыдущий, поскольку в прошлом году картофель вообще сгорел

На три с плюсом по пятибалльной шкале оценивает этот год Денис Вороный, учредитель ООО «Элит-овощ» в Черниговской области (Украина). Как пишет AgroTimes, фермер выращивает столовые и чипсовые сорта картофеля на богаре.

«Для полесских картофелеводов год лучше, чем предыдущий, поскольку в прошлом году картофель вообще сгорел, — рассказал Денис Вороный. — В этом году был неплохой ранний картофель, хотя, как правило, в другие годы ранний картофель нас не балует урожайностью, основной урожай мы получаем от средних и поздних сортов. Но в этом году все наоборот, год довольно неоднозначен. Среднеранние и средние сорта вообще не уродились, но надеюсь, что будет неплохой поздний картофель. В начале сентября пошли дожди, благодаря которым мы надеемся выйти на урожайность 30 т/га. А вообще, окончательные подсчеты будем делать в начале октября».

Читайте также: Украина обеспечена мощностями по хранению картофеля лишь на ¼ от потребности – Олесь Капитанчук

Чипсовый картофель на богаре в хозяйстве дает в среднем 20 тонн с гектара. Что касается различий в выращивании столовых и чипсовых сортов, фермер считает их не очень существенными.

«Чипсовый картофель имеет более плотную структуру по сравнению со столовыми сортами. Для него нужно давать больше питания, вносить больше удобрений и чаще проводить обработки от болезней. В идеале должен быть полив: капельный или поверхностный. Слава природе, у нас на Полесье чипсовый картофель растет без полива. Даже некоторые хозяйства, выращивающие семенной картофель, обходятся без полива. У меня в хозяйстве его тоже нет, хотя в перспективе планируем обустроить», — сообщил фермер.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий