ГлавнаяНовостиУкраинский фермер: локальное овощеводство имеет ряд преимуществ
Новости

Украинский фермер: локальное овощеводство имеет ряд преимуществ

Временная оккупация южных регионов Украины, специализировавшихся на овощеводстве, стала большой проблемой во всех смыслах. В то же время для овощеводов центральных, западных и северных регионов — это своеобразное окно возможностей и их следует использовать, считает руководитель фермерского хозяйства «Агропоступ» на Ровенщине Вадим Савюк, пишет SEEDS.

«По моему мнению, овощеводство должно быть локальным. Чем теснее связь между производителем и потребителем, тем лучше для обеих сторон. Потому что потребитель, прежде всего, хочет получать качественные, свежие овощи из своего региона. Не говоря уже о том, что сейчас логистика невероятно дорога, поэтому локальное производство решает сразу несколько вопросов», – пишет Вадим Савюк в своей колонке на AgroTimes.

Читайте также: Яблоко резко подорожало, лука стало меньше, а черешня и абрикос уже в топе продаж – обзор торговых площадок за неделю

В свое время высокие цены на зерно негативно повлияли на овощеводство в Украине – многие фермеры переориентировались на технические и зерновые культуры, говорит фермер. Однако ввиду высоких цен на овощи в последнем сезоне некоторые пытаются вернуться в этот сегмент.

«Уже сейчас можно говорить о том, что овощей в этом году будет достаточно, но они будут преимущественно среднего и ниже среднего качества. Для потребителей такая ситуация вполне приемлема, а вот у производителей снова будут проблемы, потому что заработать на овощах они нормально не смогут.

Откуда такой прогноз? На мой взгляд, проблема в том, что в овощеводстве работает достаточно много полулюбительских хозяйств. Им сложно перейти на профессиональный уровень, потому что не хватает ресурсов: финансовых, технических, человеческих. А программ для поддержки именно этого сегмента овощеводов, к сожалению, нет.

Речь не только о деньгах, но и о поддержке в организационных, земельных, сбытовых вопросах. Ведь любители и полулюбители – это самый подвижный и одновременно уязвимый сегмент овощеводства. И надо всячески способствовать тому, чтобы они становились профессиональными, чтобы производимая ими продукция была качественной», – считает Вадим Савюк.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий