ГлавнаяНовостиУкраинский эксперт: Фруктовым садам страшнее заморозки весной, чем зимние морозы
Новости

Украинский эксперт: Фруктовым садам страшнее заморозки весной, чем зимние морозы

Фруктовые деревья пока находятся в состоянии покоя и при сохранении минусовых ночных температур должны в нем оставаться

Аномально теплая зима в Украине, с легкой руки граждан, получившая название “еврозима” может существенно отразиться на озимых зерновых, которым угрожают вовсе не сами аномальные температуры. А вот садам и ягодникам пока нечего опасаться. Об этом в комментарии для SEEDS рассказал руководитель диагностического центра защиты растений “Агроанализ” Вадим Дудка.

“Начнем с садов. Что касается садов и ягодников, то пока что оснований для уменьшения моего оптимизма нет. Ибо в отличие от ситуации месяц назад, мы наконец-то получили устойчиво минусовую ночь.

И в этой ситуации (несмотря на плюсовую температуру днем), пока что выход из состояния покоя может угрожать разве что отдельным культурам — например, некоторым южным сортам фундука.

Черешня, персик, а тем более яблоня и груша пока находятся в состоянии покоя и при сохранении минусовых ночных температур (что пока что обещают прогнозы до 5 февраля) должны в нем оставаться”, – рассказал Вадим Дудка.

Читайте также: Молдавские производители ягод опасаются ухудшения фитосанитарной ситуации из-за теплой зимы

“Что будет дальше? Гадать пока невозможно, поскольку никаких внятных прогнозов на середину февраля еще нет. Но прожитые мной 30 лет в агробизнесе говорят мне, что в этом году нашим садам скорее будут угрожать весенние заморозки, нежели зимние морозы.

По овощам (озимый лук и озимый чеснок) ситуация в достаточной степени сходная. Мы контролируем прирост этих культур на наших полях, и хотя они у нас аномально развитые, как для зимы (10-15 см высота пера на озимом луке и 13-16 на некоторых сортах чеснока), однако за последние три недели не прибавилось ни миллиметра.

Так что и здесь, если сохранится обещанный прогнозом ночной минус в течение месяца, при среднесуточной температуре близкой к нулю, то все должно быть в порядке”, – убежден эксперт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Наиболее прибыльная овощная культура в новом сезоне – результаты опроса

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Добавить комментарий