ГлавнаяНовостиУкраинский банкир в погоне за лидерством на рынке яблочного концентрата
Новости

Украинский банкир в погоне за лидерством на рынке яблочного концентрата

Бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко хочет оказаться на вершине яблочной цепочки

Группа ТАС расширяет сферы своего присутствия в пищепроме. На днях Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании T.A.S. Overseas Investments Limited, принадлежащей основному акционеру Таскомбанка Сергею Тигипко, приобрести контрольную долю в капитале ООО «Соковый завод Кодымский» (Одесская область). Об этом пишет «Олигарх».

Это предприятие занимается производством концентрированных фруктовых соков и пюре, которые поставляются конечным производителям соков, детского и диетического питания, кондитерским фабрикам и т.д. в Украине и на экспорт. По состоянию на 2017 год мощности сокового завода составляли 100 тонн в сутки фруктово-ягодного асептического пюре, и 60 тонн в сутки концентрированного яблочного сока.

На то время, по словам управляющей Татьяны Майданской, Кодымский завод выпускал до 6 тыс. тонн концентрата за сезон и планировал вдвое увеличить выпуск продукции за счет строительства еще одной технологической линии. И похоже, что эти планы были реализованы – выручка завода в 2018 году выросла почти вдвое в сравнении с 2017 годом до 153 млн грн.

В ООО «Соковый завод Кодымский» не скрывают своего партнерства с ООО «Интерджус», 100% владельцем которого через T.A.S. Overseas Investments Limited официально является Тигипко. «Интерджусу» принадлежит одноименный соковый завод в г. Марганец (Днепропетровская область). Исходя из этого, можно сделать вывод, что сделка по покупке контрольного пакета ООО «Соковый завод Кодымский» является скорее формальностью, официально закрепляющей то, что давно произошло де-факто.

Читайте также: Китай может обвалить цены на промышленное яблоко в Украине, Польше и Молдове

По данным СМИ, оба соковых завода перерабатывают за сезон порядка 100 тыс. тонн яблок (для сравнения, мощности крупнейшего участника этого рынка – TB Fruit Тараса Барщовского – позволяют за сезон переработать свыше 1 млн т яблок). И мотивы концентрации Тигипко активов в этой сфере лежат на поверхности.

Украина становится все более заметным игроком на рынке экспорта яблочного концентрата. За счет высокого урожая прошлого года только в январе-июле 2019 г. экспорт этой продукции вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, и в денежном выражении составил почти $50 млн.

По данным Украинской плодоовощной ассоциации, прошлой осенью закупочные цены на яблоки для переработки не превышали 1 грн/кг. То есть были настолько низкими, что некоторые фермеры оставляли часть промышленных яблок в садах, чем, безусловно, пользовались переработчики. Крупнейшими покупателями украинского яблочного концентрата были Австрия, Польша и Германия. При этом резко возрос спрос на украинскую продукцию со стороны американских компаний, которые всего лишь за прошлый год увеличили закупки почти в 10 раз до 9,2 тыс. тонн.

Причиной популярности в США украинского сокового концентрата стало сокращение поставок этой продукции из Китая. И учитывая нынешний уровень торговых отношений этих стран, украинские яблоки имеют все шансы прописаться на американском рынке надолго – к удовлетворению наших поставщиков в целом, и Сергея Тигипко в частности.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий