ГлавнаяНовостиУкраинским садоводам удается отгружать яблоко в 2 раза дороже, чем в прошлом году
Новости

Украинским садоводам удается отгружать яблоко в 2 раза дороже, чем в прошлом году

Покупательская активность населения в Украине растет ежедневно, хотя розничные цены на яблоко также увеличиваются

Высокий спрос и существенное снижение производства уже оказывают заметное влияние на формирование цен на яблоко в Украине, сообщают аналитики проекта EastFruit. Рост цен на эти фрукты, игроки рынка объясняют сразу несколькими факторами. Прежде всего, этому способствует сокращение предложения фруктов осенних сортов, которые традиционно не пользуются высоким спросом. Кроме того, торговая активность в указанном сегменте заметно выросла, что также положительно сказывается на ценах.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, сегодня садоводы отгружают яблоки от 9 до 15 грн/кг ($0,37-0,61/кг) в зависимости от сорта и качества, а это в среднем на 13% дороже, чем неделей ранее.

Читайте также: Украина и Молдова попали в топ-20 стран по увеличению объёмов экспорта свежего яблока

Представители ритейла также сообщают, что покупательская активность населения растет ежедневно, хотя розничные цены на яблоко также увеличиваются. При этом конкуренция за поставщика тоже усилилась, в связи с чем сетям пришлось повысить закупочные цены. С похолоданием большинство украинских садоводов приняли решение — основной объём яблок закладывать на хранение, поэтому свободные объемы яблока на рынке значительно уменьшились.

При этом стоит отметить, что на сегодняшний день цена на яблоко в Украине в среднем в 2 раза выше, чем во второй половине сентября 2018 года. Такую ценовую разницу аналитики рынка связывают со снижением валового сбора яблока в Украине из-за неблагоприятных погодных условий.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий