ГлавнаяНовостиУкраинских производителей ягод и фруктов ждет сложный сезон
Новости

Украинских производителей ягод и фруктов ждет сложный сезон

Новый сезон начался, и, с учетом обстоятельств, он будет достаточно сложным для производителей ягод и фруктов. У фермеров нет ресурсов, наибольшими потребностями являются горючее, СЗР, а также необходимы средства на выплату зарплат работникам и оплату энергоносителей.

Об этом AgroPortal.ua сообщил владелец ягодной фермы «ФайнаBerry», которая находится в 20 км от Львова, Николай Стецькив.

«В прошлом году малых фермеров, в частности, ягодоводов, которые подавались на получение государственной компенсации, недофинансировали. Они не получили средства и не смогли подготовиться к началу сезона. Уже сейчас СЗР подорожали на 30-50%, некоторые удобрения выросли в цене на 100%, а стоимость горючего — вообще катастрофа», — рассказывает Николай Стецькив.

Он добавляет, что сейчас сложнее всего малым фермерам, которые имеют не так много доступных финансовых возможностей, ведь обычно залога для кредитования в банках у них нет.

Некоторые банки предоставляют кредиты аграриям, но только тем, у кого земельный фонд от 100 га. А что делать меньшим фермерам? Почему-то у нас обесценивают фермеров-ягодоводов, умаляя их важность. Да, зерно — это хлеб, но нет такого сельскохозяйственного продукта, который был бы неважен или не нужен», — уверен Николай Стецькив.

Читайте также: Украинский ягодник Николай Стецькив разрушает мифы о «невозможном» и развивает клубничный агротуризм

По его словам, у ягодоводов в этом сезоне не стоит вопрос, как заработать, а только — как выжить, поскольку у людей нет денег, а рынок будет географически смещен. Также у «ФайнаBerry» будет только 5 работников, поскольку нет финансовой возможности нанять больше.

«Если война закончится в апреле, в начале мая будет возможность заработать на зарплату людям и покрыть все расходы», — уверен Николай Стецькив.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий