ГлавнаяНовостиУкраинские тепличники могут приостановить производство
Новости

Украинские тепличники могут приостановить производство

Низкие цены на тепличные огурцы и томаты и значительное подорожание расходных материалов, топлива и удобрений делают выращивание овощей экономически убыточным. Уже в этом году 30-40% тепличников Каменско-Днепровского района Запорожской области (Украина) отказались от второго оборота. В следующем году теплицы могут консервировать или закрываться.

Об этом Андрей Черный, руководитель ООО «Агрокоин» пишет в своей колонке на AgroTimes.

По его словам, огурец, например, оптовики брали практически по себестоимости — 5-10 грн/кг ($0,19 – 0,38). Тогда как прибыль тепличников начинается с цены 15 грн/кг ($0,57).

«В результате, большинство хозяйств, подобных нашему, сработали в ноль или близко к нулю. Более того, 30-40% тепличников, учитывая затраты и прибыль, на второй оборот вообще ничего не сажали », — отмечает фермер.

Читайте также: Овощи подорожают — газовый кризис ударил по тепличной отрасли Европы

Он добавляет, что в последнее время в три раза подорожали пеллеты для отопления теплиц, поднялись цены на пленку. Больше, чем вполовину подорожали удобрения.

Читайте также: Рекордные цены на газ и нерадужные перспективы тепличного бизнеса Украины

«Не знаю, на что рассчитывать в году следующем, когда из-за высокой цены на газ стоимость удобрений будет заоблачной, — прогнозирует Андрей Черный. — То есть прогнозы пессимистичны. Производства или законсервируются или закроются».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий