В Украине по сравнению с прошлым годом значительно меньше пострадали плодовые деревья, поэтому перспективы получения нормального урожая косточковых фруктов очень высоки. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко в комментарии УНН.
«По сравнению с прошлым годом значительно меньше повреждения, потому что весна была не очень теплая. Массового цветения плодовых культур на период наступления жестких заморозков не было еще. Поэтому впечатление: повреждения значительно меньше, чем в прошлом году. То есть никаких катастрофических прогнозов нет», — рассказала Адаменко.
Читайте также: Украина: начинается массовая уборка жимолости – цены радуют
По ее словам, возможно, повреждена частично ранняя абрикоса, ранняя черешня, ранняя вишня в южных областях. На остальной территории это локальные повреждения, которые зависят от сорта растения.
«Перспективы получения нормального урожая плодовых в этом году очень высокие», — сказала Адаменко.