ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы завершают реализацию малины летних сортов
Новости

Украинские садоводы завершают реализацию малины летних сортов

Предложение малины на рынке Украины сокращается из-за завершения сезона реализации ягоды летних сортов

В Украине сезон реализации малины летних сортов подходит к концу, сообщают специалисты EastFruit со ссылкой на игроков рынка.

По информации отраслевых экспертов, на данный момент украинские садоводы предлагают к продаже остаточные партии ягоды. При этом, достаточно активный спрос на продукцию позволяет им повышать цены. Так сегодня хозяйствам уже удается вести продажи малины по 18-30 грн/кг ($0,69-1,14 за кг) в зависимости от качества, сорта и региона. Таким образом, за неделю эта ягода на украинском рынке подорожала на 20%.

Читайте также: Польша: выделено более 60 тысяч евро для помощи Украине в выращивании малины

Тем не менее стоит отметить, что на данный момент малина в Украине стоит в среднем на 21% дешевле, чем во второй половине июля 2017 года. Такую ценовую разницу аналитики рынка связывают в том числе и с увеличением производства этой ягоды в нынешнем году. При этом, большинство производителей остались разочарованы уходящим сезоном. Помимо невысокого ценового уровня, одной из главных проблем, с которой столкнулись фермеры в этом году, по их словам, является дефицит рабочей силы и существенный рост затрат на уборочные работы.  В таких условиях, подчеркивают садоводы, цены на рынке нередко не позволяли покрыть даже часть производственных затрат.

Стоит отметить, что уже в среднем через неделю садоводы Украины планируют приступить к сбору урожая малины ремонтантных сортов. Однако, уже сегодня они настроены весьма пессимистично и не исключают, что откажутся от сбора части урожая при условии сохранения текущей ситуации.    

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий