ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы в этом году несут убытки, перекрыть которые можно только экспортом
НовостиЭксклюзив

Украинские садоводы в этом году несут убытки, перекрыть которые можно только экспортом

В пик сезона, предприятие продавало яблоко по цене, которая в 2 раза ниже производственной себестоимости

Невероятно низкие цены на десертное и промышленное яблоко, сложившиеся в текущем сезоне в Украине, поставили под удар финансовую стабильность многих садоводческих хозяйств по всей стране. О нынешней ситуации на рынке яблок и как она повлияла на производителей рассказал директор предприятия «Файно Фрут» Виталий Мельник.

Фермерское хозяйство «Файно Фрут» находится в Закарпатской области Украины в селе Соловка. Компания занимается выращиванием и продажей свежих яблок ТМ «Файно Фрут».

Стоит сказать, что территория Закарпатской области имеет сравнительно мягкий климат. Распределение тепла и другие климатические показатели определяются прежде всего рельефом местности. Закарпатье защищено горами на севере от холодных воздушных масс. Поэтому климат Закарпатской области позволяет аграриям получать высокие урожаи теплолюбивых культур.

Земельный фонд «Файно Фрут» составляет 100 га. Из них 30 га засажены садами. По словам владельца Виталия Мельника, в дальнейшем они планируют расширять площадь насаждений, в том числе и под косточковыми культурами. Сейчас, кроме яблока, в хозяйстве имеются также молодые сады абрикоса площадью 2 гектара, с которых в этом году уже собрали первый урожай.

Что же касается яблок, то всего в саду посажено 8 наиболее популярных среди потребителей сортов. Это «Гала» (Gala), «Пинова» (Pinova), «Голден Делишез» (Golden Delicious), «Чемпион» (Champion), «Айдаред» (Iadared), «Ред Джонапринц» (Red Jonaprince) , «Мутцу» (Mutsu) и ранний «Голден».

«Когда был пик сезона, мы продавали яблоко по цене, которая в 2 раза ниже производственной себестоимости»

«В сложившихся условиях с садоводством сегодня приоритетом обычно является экспорт. Потому что, во-первых, это валютная выручка, а во-вторых, цена. Экспортная цена в этом году намного интереснее, чем на рынке Украины. Нас, производителей, которые выращивают качественное яблоко, ритейл этого года «поставил на колени», то есть мы продаем реально по горячим ценам. Когда был пик сезона, мы продавали яблоко по цене, которая в 2 раза ниже производственной себестоимости. Фактически, садоводы в этом году несут убытки. Ситуация такая, какая есть, перекрыть ее мы сможем только экспортом. Посмотрим, как сложится цена, я думаю, она будет однозначно выше украинской, но на уровне себестоимости», — отметил Виталий Мельник.

Читайте также: Рынок яблок в РФ: цены продолжают снижаться

В прошлом сезоне «Файно Фрут» экспортировало продукцию в Великобританию, а также отправляло яблоки на французский рынок. В этом году работали с Беларусью. По словам Виталия Мельника, компания осталась очень довольна сотрудничеством с соседями, и в дальнейшем в их планах значится расширение поставок именно в Беларусь. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Рейкьявиком, где украинские мигранты имеют сеть магазинов и заинтересованы именно в украинском яблоке.

«Хотелось просто рыдать, но выхода не было: или выбросить яблоки, или сдавать на сок»

Виталий Мельник подчеркнул, что урожай яблок в Украине самый высокий за последние 30 лет и это, соответственно, отразилось на цене. Ведь спрос значительно не вырос, а вот предложение наоборот. В связи с этим даже техническое яблоко этого года можно продать по рекордно низкой цене за последние 7 лет.

Согласно результатам этого и прошлого сезонов, технических яблок в структуре урожая- 17-18%, соответственно столовых — 82-83%.

«Просто получилось, что некоторые сорта, на которых не было сбыта, пришлось сдавать на сок, хотелось рыдать, но выхода не было. Или выбросить или сдавать на переработку», — поделился Виталий Мельник.

Ранее EastFruit сообщали о ситуации с яблоками на рынке Украины

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Добавить комментарий