ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы переходят на механическую уборку орехов
НовостиТехнологии

Украинские садоводы переходят на механическую уборку орехов

Единственный в Украине ореховый сад промышленных масштабов, где не применяется ручной труд, расположен вблизи Измаила (Одесская область). Это сад компании «ВОЛ-НАТ». Ранее основным направлением деятельности предприятия являлось выращивание зерновых культур. Область является зоной так называемого рискованного земледелия, поэтому к выбору направления следует подходить ответственно. Андрей Гук, руководитель компании, решил сменить вектор и перейти на садоводство. Выбор остановил на грецких орехах, поскольку климатические условия юга Украины хорошо подходят для этой культуры, сообщает SEEDS.

Общая площадь сада – около 91 гектара. Это 17,5 тыс. деревьев сортов французской селекции «Лара» и «Фернор». Процесс закладки сада длился с 2013 по 2015 годы. Первый полноценный урожай грецкого ореха (125 тонн) компания «ВОЛ-НАТ» собрала в прошлом году. Тогда работали вручную. В этом году урожай собирают с помощью шейкера, стряхивающего орехи с веток и специального комбайна.

Читайте также: Украинские садоводы ждут от государства содействия в открытии новых рынков для экспорта яблок

Объем уже ушедшего на переработку урожая составляет 100 тонн. В общей сложности в этом году в саду планируется собрать 200 тонн грецкого ореха. Сад молод, он еще развивается, поэтому в следующем году урожай должен быть еще больше. Период максимального уровня плодоношения сада длится 25 – 30 лет.

Чтобы плоды формировались крупными и привлекательными, следует поддерживать влажность почвы в саду на уровне 80%, поэтому деревья постоянно поливают. Следует отметить, что сорт «Лара» неморозостойкий, поэтому подходит для выращивания только на юге. В целом, следует подбирать сорта грецкого ореха в зависимости от климатических условий, в которых планируется заложить сад.

После сбора орехов работники компании «ВОЛ-НАТ» их чистят, калибруют и сушат. Предприятие реализует свою продукцию на внешний рынок – экспортирует в Италию. Орехи закупает предприятие, специализирующееся на производстве ореховых миксов.

Фото: газета «Думская»

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий