ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы обеспокоены низкими темпами реализации яблок
Новости

Украинские садоводы обеспокоены низкими темпами реализации яблок

Сегодня яблоко в Украине стоит в среднем на 60% дешевле, чем в конце марта 2018 года

Темпы торговли на рынке яблок в Украине продолжают снижаться. Садоводы говорят, что ситуация со сбытом с каждым днем становится хуже и реализовать яблоко даже по минимальным ценам не всегда удается, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, если на прошлой неделе яблоки из местных хозяйств отгружались по 5-10 грн/кг ($0,18-0,37/кг), то на сегодняшний день цены уже озвучиваются производителями в пределах 4-8 грн/кг ($0,15-0,29/кг) в зависимости от сорта и качества, что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: На текущей неделе практически не зафиксировано снижение цен по основным сортам яблок

При этом, ключевые игроки рынка сообщают, что крупным оптом яблоки удается продавать не дороже 4-5 грн/кг ($0,15-0,18/кг). Несмотря на то, что многие фермеры соглашаются заключать контракты на таких условиях, количество покупателей не увеличивается. Яблоко премиум-качества удается продавать не дороже 6-8 грн/кг ($0,22-0,29/кг) в основном в розничные сети согласно ранее заключенным договорам, при этом ритейлеры постоянно пытаются снизить закупочные цены.

Также стоит отметить, что сегодня яблоко в Украине стоит в среднем на 60% дешевле, чем в конце марта 2018 года. При этом большинство украинских садоводов уверены, что цены на яблоки будут снижаться и дальше, если не активизируются темпы сбыта в данном сегменте.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий