ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы намерены возобновить довоенный экспорт яблока с обновленным сортовым составом
Новости

Украинские садоводы намерены возобновить довоенный экспорт яблока с обновленным сортовым составом

Украинское хозяйство «Перлина Поділля» (Винницкая область) планирует весной посадить новые яблоневые сады по интенсивной технологии, чтобы возобновить довоенный экспорт. Речь идет о сортах «Гала» и «Кинг Роат Ред Делишес».

Об этом на форуме «Интенсивный сад. Вызовы сегодня» рассказала совладелица хозяйства Олена Пастух, передает AgroTimes.

Новые сады высадят на месте только что раскорчеванных старых плантаций, где росли сорта «Слава победителям», «Ренет Симиренко», «Прима», «Глостер» и «Флорина», которые «Перлина Поділля» считает уже не перспективными для сбыта. Впрочем, хозяйство не отказывается от таких сортов как «Чемпион», «Джонагоред» и «Голден», на которые все еще есть спрос на внутреннем рынке.

Читайте также: Дешёвое золото – цены на яблоки сорта «Голден» в Польше, Украине и Молдове остаются критически низкими

«Экспорт мы начинали с таких стран как Ливия, Эфиопия, позже Объединенные Арабские Эмираты, Индия, – отметила Олена Пастух. – Сейчас из-за разорванных войной цепочек логистики, закрытые порты отправлять на внешние рынки стало значительно сложнее. И все равно хозяйство будет заменять сортовой состав – на перспективу».

Ранее EastFruit писал, что Крупный украинский производитель яблок ООО «Сады Днепра» (Подгородное Днепропетровской обл.), реализующий продукцию под ТМ UApple, в ближайшие недели высадит яблони на дополнительных 20 га, а в перспективе готовится расширить грушевый сад еще на 10 га. Вскоре будут высажены яблоки сорта Gala RKD, который плодоносит на три недели раньше обычной Gala.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий