ГлавнаяНовостиУкраинские производители чеснока не могут обеспечить потребности внутреннего рынка
Новости

Украинские производители чеснока не могут обеспечить потребности внутреннего рынка

В Украине нет крупных производителей чеснока и хранилищ, где можно было бы хранить продукцию всю зиму. Поэтому с января по июнь в украинских магазинах продают исключительно импортный чеснок. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на журнал «Плантатор».

«В прошлом году Украина импортировала 5,6 тыс. тонн китайского чеснока и заняла 38-е место в рейтинге импортеров, — рассказал Василий Гудзовский, заместитель руководителя ФХ «Агро-Мастер», которое выращивает 10 га чеснока в Винницкой области и имеет собственный перерабатывающий завод. — К сожалению, пока мы действительно не можем закрыть спрос наших торговых сетей собственным чесноком, потому что в Украине нет ни достаточно крупных производителей чеснока, предлагающих большие партии качественного товара, ни хороших хранилищ, где бы чеснок сохранялся в течение зимы. Поэтому с января по июнь в супермаркетах реализуется исключительно импортный чеснок: в основном китайский и египетский, частично — испанский, французский, иранский. Остальное время, как правило, сети торгуют чесноком отечественным».

Читайте также:  Около $ 160,4 млн украинских производителей чеснока ежегодно «вылетает в трубу» — Василий Гудзовский

Но, по мнению Василия Гудзовского, это не значит, что Украина вообще не должна бороться с засильем импортного чеснока на собственном рынке.

«Например, когда США ввели высокую пошлину на китайский чеснок, то сразу существенно выросли объемы производства калифорнийского чеснока, — отметил сельхозпроизводитель. — Должна быть государственная поддержка собственного производителя, к сожалению, этого мы сейчас не видим. Сейчас нам конкурировать с китайцами непросто».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий