ГлавнаяНовостиУкраинские поставщики могли бы заработать в 30 раз больше при экспорте малины авиатранспортом на Ближний Восток
НовостиЭксклюзив

Украинские поставщики могли бы заработать в 30 раз больше при экспорте малины авиатранспортом на Ближний Восток

Летом украинские садоводы могли получать за свежую малину на рынке Ближнего Востока до $10 долларов США за кг, вместо 30-40 центов при продаже малины на заморозку.

В 2018 году в свежем виде Украина экспортировала только голубику, преимущественно в страны Евросоюза и только автотранспортом. При этом цены на голубику в ЕС в прошлом сезоне снизились, что отразилось и на доходах украинских экспортёров. Малина же в свежем виде не экспортировалась практически вообще, если не считать сравнительно небольших объемов, поставленных на заморозку в Польшу, и некондиционную ягоду, которую экспортировали для дальнейшей переработки на соки, джемы и т.п. Поэтому цены на малину в Украине летом 2018 года упали до критического низкого уровня, и многие садоводы уже избавляются от этой культуры.

В то же время экспорт свежих ягод авиатранспортом мог бы помочь увеличить доходы производителей ягод, хотя он и предполагает значительно больше усилий, а также изменения привычных укладов, которые никто не любит. Об этом говорится в блоге экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Ярмака Андрея на EastFruit.

Эксперт отмечает, что благодаря наличию большого количества прямых пассажирских рейсов из Украины в Дубай, а также в другие страны Ближнего Востока, украинская свежая ягода может в течение суток с момента отгрузки попадать на прилавки потребителей в этом регионе. При этом на каждый рейс можно догружать до 3-5 тонн продукции.

Ранее во время тренинга для потенциальных участников торгового форума и B2B переговоров Fruit Trade Ukraine, Андрей Ярмак отмечал, что импорт свежих и замороженных ягод на Ближний Восток растёт очень быстрыми темпами – на 19% в год. При этом разница между ценами свежей ягоды на прилавках местных супермаркетов зимой и летом не такая большая, как в Украине.

В летний период украинские садоводы могли получать за свежую малину на этом рынке до $10 долларов США за кг, вместо 30-40 центов США за кг, которые они получали при продаже малины на заморозку. Однако чтобы получить в 30 раз больше, необходимо обновить сортовой состав выращиваемой малины, сориентировать технологию на получение транспортабельной ягоды, отработать все вопросы по упаковке и логистике ягоды и главное, найти покупателей в странах Ближнего Востока.

Кстати, отличная возможность для поиска покупателей в этом регионе представится всем желающим уже 28 марта 2019 года в рамках торгового форума Fruit Trade Ukraine. В рамках события украинские поставщики смогут провести прямые переговоры с ключевыми импортёрами фруктов, ягод, орехов и овощей, а также сетями супермаркетов из стран Ближнего Востока.

Мероприятие получило поддержку, как ведущих сетей супермаркетов и импортёров, таких как Carrefour, LuLu Group, Abu-Dhabi Coop, Al Maya Group, Aswaaq, так и таких организаций, как ФАО, ЕБРР, EU4Business, Министерства экономразвития и торговли, Министерства иностранных дел Украины, Украинского офиса по продвижению экспорта и посольств Украины в странах Ближнего Востока. Заявку на участие можно отправлять через страничку контакты портала.

  EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий