ГлавнаяНовостиУкраинские плодопитомники начнут поставлять саженцы грецких орехов, голубики и яблони в Таджикистан
НовостиЭксклюзив

Украинские плодопитомники начнут поставлять саженцы грецких орехов, голубики и яблони в Таджикистан

Фермеры из Таджикистана заинтересовались возможностью выращивать голубику и готовы закупить саженцы в Украине

Таджикские фермеры сообщают специалистам EastFruit об успешных переговорах по поставкам саженцев плодовых деревьев, орехов и ягодных культур с украинскими плодопитомниками. Знакомство с украинскими производителями саженцев стало возможным благодаря поездке, организованной региональным проектом «Развития торговли продуктами с высокой добавленной стоимостью» ФАО и ЕБРР.

Читайте также: Таджикские фермеры заинтересовались выращиванием голубики для экспорта в Россию

В настоящее время наибольший спрос отмечается на низкорослые подвои саженцев яблони, преимущественно на подвои М9. При этом производители интересуются, главным образом, такими сортами яблонь как «Голден Делишез», «Грэнни Смит» и «Фуджи», поскольку яблоки красных сортов пользуются несколько меньшим спросом в Таджикистане.

Из грецких орехов наиболее интересны саженцы американского сорта «Чандлер», прежде всего благодаря его популярности в соседнем Узбекистане. Этот сорт является лидером по объёму производства в США, это один из наиболее урожайных культурных сортов грецкого ореха. Поскольку климат Таджикистана позволяет его выращивать без особых рисков повреждения морозами и заморозками, выбор в его пользу очевиден. Потенциальная урожайность данного ореха достигает 4-5 тонн сухих орехов с гектара. Определенный интерес у местных производителей вызывают и сорта грецкого ореха французской селекции, а также орех пекан.

Что касается голубики, то до последнего времени эта ягода вообще была неизвестна в Таджикистане. Однако конференция, проведенная проектом ФАО и ЕБРР 12 февраля 2019 года, привела к всплеску интереса к данной культуре, после чего фермеры, имеющие свободные земельные ресурсы, начали активно интересоваться возможностью закупки саженцев голубики в Украине.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий