ГлавнаяНовостиУкраинские фермеры завершают сезон реализации прошлогодних корнеплодов по рекордно высоким ценам
НовостиЭксклюзив

Украинские фермеры завершают сезон реализации прошлогодних корнеплодов по рекордно высоким ценам

На текущей неделе большинство украинских производителей заявили о завершении реализации прошлогодних корнеплодов, сообщают аналитики проекта EastFruit. В целом, фермеры остались довольны уходящим сезонам, поскольку с апреля месяца цены на дынную продукцию удерживались на достаточно высоком уровне.

На данные момент остаточные партии прошлогодней моркови поступают в продажу по 6-9 грн/кг ($0,22-0,33/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. На последние партии прошлогодней свеклы цены варьируются в диапазоне 10-15 грн/кг ($0,37-0,55/кг), что в среднем в 5,8 раза дороже, чем в конце сезона реализации 2020 года.

Столь стремительный рост отпускных цен, особенно в сегменте столовой свеклы, ключевые игроки рынка связывают с заметным сокращением площадей под данной культурой в прошлом году. Также, свои коррективы внесли и погодные условия, в текущем сезоне наблюдался большой процент некондиционной продукции.

Читайте также: Из-за дождей в Украине дорожает огурец

Отметим, что на сегодняшний день на рынок уже поступает морковь и свекла урожая 2021 года. Но, если ранняя морковь сейчас предлагается к продаже по 10-15 грн/кг ($0,37-0,55/кг), что фактически соответствует уровню цен на данный корнеплод в прошлом году, то цены на раннюю столовую свеклу в текущем сезоне гораздо выше. Так, на данный момент свекла урожая 2021 года поступает в продажу по 25-32 грн/кг ($0,92-1,18/кг), что в среднем в 5 раз дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

На данный момент ранние корнеплоды поступают на рынок небольшими партиями, а спрос в данном сегменте удерживается на достаточно высоком уровне. При этом, большинство производителей пока не могут приступить к уборке ранних корнеплодов из-за обильных дождей, которые наблюдаются практически по всей территории страны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий