ГлавнаяНовостиУкраинские фермеры завершают сезон реализации прошлогодней капусты
Новости

Украинские фермеры завершают сезон реализации прошлогодней капусты

К настоящему времени большинство оптовых компаний и розничных сетей уже полностью перешли на закупку ранней капусты

На этой неделе большинство украинских хозяйств завершили сезон реализации белокочанной капусты урожая 2018 года. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

К настоящему времени большинство оптовых компаний и розничных сетей уже полностью перешли на закупку ранней капусты, в связи с чем продавцам приходится снижать цены на остаточные партии прошлогодней капусты до 20-25 грн/кг ($0,76-0,95/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Россия: производители опять снижают цены на капусту нового урожая

Также, на текущей неделе, снизились цены и на раннюю капусту из местных хозяйств. Главной причиной отрицательного ценового тренда в данном сегменте выступило сезонное увеличение предложения капусты нового урожая. Однако резкого ценового спада фермерам удавалось избежать за счет достаточно активного спроса как внутри страны, так и со стороны экспортеров. Так, на сегодняшний день продажи данной продукции в южных областях ведутся по 6-7 грн/кг($0,23-0,27/кг). Фермеры из Закарпатья предлагают раннюю капусту по 5-6 грн/кг ($0,19-0,23/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем неделей раннее.

Стоит отметить, что цены на раннюю капусту на украинском рынке на сегодняшний день в среднем на 19% выше, чем в конце мая прошлого года. При этом, многие игроки рынка не исключают, что понижательный ценовой тренд в данном сегменте сохраниться и в дальнейшем. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение белокочанной капусты урожая 2019 года с каждым днем будет продолжать увеличиваться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий