ГлавнаяНовостиУкраинские фермеры спешат распродать прошлогоднюю капусту и снижают цены
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украинские фермеры спешат распродать прошлогоднюю капусту и снижают цены

На текущей неделе в Украине снизилась цена на белокочанную капусту прошлогоднего урожая, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам участников рынка, украинские фермеры сегодня спешат распродать запасы продукции старого урожая до того, как ранняя капуста начнет массово поступать в продажу и давление на рынке усилится.

Так, на сегодняшний день белокочанная капуста урожая 2022 года предлагается к продаже по 15-18 грн/кг ($0,41-0,49/кг), что в среднем на 10% дешевле, чем неделей ранее.

Читайте также: Украина импортирует лук из Кыргызстана, Индии и Китая

Понижательный ценовой тренд участники рынка связывают со стремительным ухудшением качества капусты в местных хозяйствах вследствие длительного хранения. При этом спрос на данную продукцию весьма невысокий, что также оказывает давление на цены в данном сегменте.

Отметим, что белокочанная капуста на сегодняшний день в Украине предлагается к продаже в среднем на 18% дешевле, чем год назад. Аналитики проекта не исключают, что данная продукция и далее будет дешеветь по мере снижения ее качества в украинских хозяйствах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий