ГлавнаяНовостиУкраинские фермеры могут получить господдержку для развития оросительных систем
Новости

Украинские фермеры могут получить господдержку для развития оросительных систем

Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим мелиорированные земли и организациям водопользователей» №1110, пишет SEEDS.

Документ подготовлен Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно постановлению, бюджетные дотации будут предоставляться товаропроизводителям для реконструкции существующих и/или строительства новых мелиоративных систем с использованием орошения дождеванием или капельного орошения, а также организациям водопользователей для восстановления насосных станций.

Читайте также: С начала года уже 101 украинское агропредприятие получило гранты на развитие садов и теплиц

Бюджетная дотация товаропроизводителям будет предоставляться на проведение работ по реконструкции существующих и/или строительства новых систем, за введенные в эксплуатацию мелиоративные системы, в частности с использованием дождевания или капельного орошения (трубопроводы, гидротехнические сооружения и т.п.); приобретение техники и оборудования (дождевальная техника, насосное оборудование и запчасти к ним) или капельное орошение отечественного производства.

Средства будут предоставляться товаропроизводителям на безвозвратной основе:

  • в размере до 25% стоимости расходов (без учета налога на добавленную стоимость), осуществленных в соответствии с проектной документацией, но не более 13 250 грн на 1 га обрабатываемых угодий для орошения дождеванием без учета стоимости поливной техники и оборудования для полива;
  • 25 300 грн. на 1 га обрабатываемых угодий для орошения дождеванием с учетом стоимости поливной техники и насосного оборудования;
  • 24 500 грн на 1 га обрабатываемых угодий для капельного орошения с учетом стоимости оборудования для капельного орошения и насосного оборудования отечественного производства.

Организациям водопользователей бюджетная дотация будет предоставляться для восстановления, реконструкции, модернизации, капитального ремонта насосных станций, которые введены в эксплуатацию после соответствующих работ (в частности, замена и ремонт насосно-силового оборудования, осуществление мероприятий по энергоэффективности). Дотация будет предоставляться на безвозвратной основе в размере до 50% от стоимости расходов (без учета налога на добавленную стоимость), осуществленных в соответствии с проектной документацией.

Для получения бюджетной дотации документы необходимо подать в Минагрополитики до 20 ноября включительно. Минагрополитики утверждает до 15 декабря текущего года распределение бюджетных средств между товаропроизводителями и организациями водопользователей пропорционально начисленным суммам бюджетной дотации.

Государственная поддержка нацелена на повышение эффективности ведения сельского хозяйства в условиях изменений климата, стимулирование увеличения использования мелиорированных земель, возобновление работы неработающих насосных станций и соответствующее увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий