ГлавнаяНовостиУкраина: выйдет ли жимолость из ниши?
Новости

Украина: выйдет ли жимолость из ниши?

Жимолость – это нишевая культура, популярность которой в Украине и мире растет. О пользе этой ягоды расскажут диетологи, а вот аграриям важно понимать, что ее маржинальность может превышать даже самые смелые прогнозы.

Ягоду вечной молодости, так еще называют жимолость, в Украине только начинают выращивать в промышленных масштабах. Agravery.com отмечает, что все же, она не столь популярна как, например, голубика. Сегодня на рынке представлены разнообразные сорта саженцев жимолости: «Аврора», «Бакчарская Юбилейная», «Блю Банана», «Бореал Бьюти», «Бореал Бист», «Гордость Бакчара», «Югана», «Сильгинка» и т.д. Еще одно преимущество жимолости – это то, что она начинает плодоносить на 2-3 год и продолжает давать урожай в течение 20-30 лет.

Реалии рынка

Рынок жимолости в Украине только начинает формироваться. К примеру, на оптовом рынке «Шувар» сегодня ягоды нет, потому что не сезон. Но она была представлена ​​на рынке ориентировочно в промежутке июнь-август. Ягода украинская, ее цена на старте была 280 грн/кг, а в конце производители продавали ее по 110 грн/кг», – отмечают в отделе маркетинга ОРСП «Шувар». А вот на полках супермаркетов эта ягода только начинает появляться. Ягодники называют жимолость опасным конкурентом голубики на ягодном рынке.

«Жимолость все еще остается нишевой ягодой. Культура употребления жимолости только набирает обороты в Украине. Пока промышленного рынка жимолости еще не существует, но она имеет высокие перспективы с коммерческой точки зрения. Следует добавить, что ее путь к предпочтениям потребителя только начинает формироваться как в Украине, так и за рубежом. Жимолость поражает большим количеством важных и полезных компонентов. Среди них – комплекс витаминов (А, В и С), органические кислоты, сахара, дубильные вещества и пектины. Кроме того, в жимолости присутствуют йод, медь, кальций и калий, а также натрий, железо и небольшое количество фосфора», — отмечает Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Жимолость имеет определенные преимущества в выращивании, а именно – сверхранний срок созревания ягод, исключительную морозостойкость, позволяющую выдерживать весенние заморозки до -8°C. Сегодня украинские любители жимолости активно экспериментируют с сортами для свежего рынка, но ближайшее будущее видят за переработкой этой необычной ягоды, потому что селекционерам еще стоит поработать над сортами жимолости лежких и вкусных сортов для свежего рынка, — добавляет Катерина Зверева.

Практический опыт

Больше всего о жимолости знает Александр Ярещенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе института садоводства НААНУ, ведь он один из первых понял, насколько это перспективная ягода. О мировом опыте и перспективах выращивания этой ягоды он рассказал во время вебинара, организованного Украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP). «Жимолость интересная и перспективная культура, не такая уж новая в Украине. Впервые с ягодой я познакомился в конце 90-х годов в Харьковской области, на Краснокутской опытной станции садоводства. Еще во времена СССР была завезена коллекция сортов жимолости, из которых были созданы два первых украинских сорта: «Богдана» и «Фиалка». Именно с тех пор прошло уже 30 лет, и жимолость прошла путь из малоизвестной, любительской культуры в ягодную, которая может занять постоянную нишу в мировом ягодничестве», — говорит Александр Ярещенко.

Аграриям, решившим заниматься выращиванием этой культуры, стоит обратить внимание на выбор сорта. Как отмечают эксперты, только современные сорта могут оправдать ожидания урожайности. «Если вам будут предлагать, например, такой сорт как «Голубое веретено», не тратьте на него время. Останавливайте свой выбор на новейших сортах, в частности, интересны десертные сорта «Спокуса» и «Алисия» украинской селекции, российской – «Восторг», «Югана», «Синий Утес», «Уссульга» и канадской: Aurora, Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast.

Наиболее крупноплодный сорт – это Boreal Blizzard, его ягоды могут весить более 3 г. Этот сорт имеет превосходные вкусовые качества, высокую продуктивность, регулярно плодоносит, из минусов – недостаточная транспортабельность и лежкость. Boreal Beauty более подходит для заморозки, технической переработки из-за своей высокой и регулярной производительности», — добавляет специалист.

Рынки сбыта

Следует отметить, что сегодня в Украине выращивают жимолость на не более 200 га, а это говорит о том, что рынок только начинает развиваться. Начиная выращивать жимолость в промышленных масштабах нужно понимать, где можно продать выращенную продукцию. «Продажа и маркетинг – это то, с чего нужно начинать любой ягодный бизнес. Жимолость – это молодая, перспективная культура, коммерческая «история» которой только начинается. Основная проблема в том, что ее «узнаваемость» еще не сформирована. Поэтому производителям необходимо также популяризировать данную культуру, формировать маркетинг. Скажу больше, мирового рынка жимолости пока не существует. Сейчас преобладают ситуативные продажи ягод. Если говорить о внутреннем рынке, то он ограничен: ягоду немного знают, но реализовать ее можно не в таких масштабах, если сравнивать с другими культурами», — говорит Александр Ярещенко, кандидат сельскохозяйственных наук. Большинство экспертов ягодного рынка сходятся в том, что будущее жимолости – это переработка. Здесь речь идет о высушивании ягод, изготовлении соков, добавлении в йогурты, замораживании, приготовлении соусов, вин и т.д. Не следует забывать и о том, что жимолость используют при изготовлении косметической продукции.

Пионером коммерческого выращивания в Украине является группа компаний, работающих под логотипом «ЭкоВиста». Сегодня они отвели 96 га земли под выращивание жимолости. Ягоды под этим брендом можно встретить на прилавках супермаркетах на территории всей Украины. Благодаря правильно построенной маркетинговой программе их продукция известна и узнаваема.

Напомним, что выступление Александра Ярещенко можно будет послушать во время Ягодного блока 17-ой международной конференции «Овощи и фрукты Украины 2021. Новые инвестиционные возможности», которая пройдет в рамках #FTradeClub2021 2-3 декабря 2021 года под Киевом. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий