ГлавнаяНовостиУкраина вышла на третье место в мире по темпам прироста экспорта голубики и скоро догонит Польшу по объёму
НовостиЭксклюзив

Украина вышла на третье место в мире по темпам прироста экспорта голубики и скоро догонит Польшу по объёму

Темпы прироста экспорта голубики из Украины специалисты Рабобанка оценивают в 60% в год

Украина по темпам роста экспорта голубики в данный момент вышла на третье место в мире, уступая лишь Перу и Португалии. Об этом сегодня заявила представитель голландского Рабобанка Синди Ван Рийсвик (Cindy van Rijswick) во время выступления на Глобальном ягодном конгрессе в Роттердаме, Нидерланды. Конгресс организован компанией Fruitnet, которая выступает также партнёром крупнейшей ягодной конференции в Украине «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок», 21-22 мая 2019 года в Киеве.

Темпы прироста экспорта голубики из Украины Рабобанк оценивает в 60% в год, однако отмечает, что общие объёмы экспорта остаются небольшими, значительно уступая мировым лидерам, к которым относятся Чили, Перу и Испания.

Читайте также: Украина удвоит экспорт голубики в 2019 году – прогноз

На этом же мероприятии свои прогнозы озвучил и Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Мы прогнозируем, что через пять лет Украина сможет экспортировать около 20 тыс. тонн голубики, преимущественно в свежем виде. По этому показателю Украина сравняется с Польшей, которая сейчас занимает второе место в Европе после Испании по экспорту голубики. Однако, чтобы достичь такого показателя, производителям ягод нужно активнее включаться в процесс повышения качества продукции, ведь в Украине всего пять фермеров имеют сертификат Global G.A.P., который является лишь минимальным условием доступа к рынку ЕС. Однако даже с соответствием этим базовым условиям у производителей возникает множество проблем», — отмечает эксперт.

Андрей Ярмак также отметил недостаточные усилия по диверсификации экспорта. «Акцент на экспорт в страны ЕС является хорошим решением, так как ЕС находится рядом с нами. Более того, расстояние от Луцка до Берлина меньше 1 тыс. км, в то время как расстояние от ключевых производственных регионов в Испании до Берлина – около 3 тыс. км, то есть в три раза больше. Однако нужно понимать, что существуют рынки, где в наш сезон производства можно получить более высокую цену на голубику, и к таким рынкам относятся Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. При этом даже в Европе, к сожалению, Украина прикладывает пока что недостаточные усилия для продвижения экспорта», — говорит эксперт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий