ГлавнаяНовостиУкраина возглавила рейтинг стран по темпам падения цен на яблоко в октябре
НовостиЭксклюзив

Украина возглавила рейтинг стран по темпам падения цен на яблоко в октябре

За четыре с половиной недели октября украинское десертное яблоко потеряло в цене почти 26%

По информации аналитиков EastFruit, по итогам октября Украина оказалась лидером по темпам падения цен на яблоко в регионе. За четыре с половиной недели октября украинское десертное яблоко потеряло в цене почти 26%, что явилось большим шоком, особенно для мелких фермеров, не имеющих собственных хранилищ и возможности самостоятельно экспортировать яблоко.

Качественное, отсортированное и упакованное яблоко популярных сортов сейчас можно купить у крупных украинских фермеров по 5-6 грн/кг ($0,18-0,21 за кг). Мелкие фермеры рады бы продать яблоко даже по 2-3 грн/кг ($0,07-0,09 за кг), да спроса на него почти нет, так как это яблоко не упаковано и не отсортировано, и получить однородную по качеству экспортную партию из садов небольших фермеров практически невозможно.

«Одной из причин столь плачевной ситуации на рынке яблока является отсутствие современного законодательства о кооперации фермеров в Украине, а также отсутствие даже ментальной готовности украинских производителей овощей и фруктов работать вместе и доверять друг другу», говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта по развитию экспорта ФАО и ЕБРР, экономист инвестиционного департамента ФАО. «Кроме того, очень сложно быстро перенастроить яблочный бизнес после экспорта в Россию на экспорт в другие страны. Для этого нужно менять сорта, адаптировать технологии выращивания, хранения и доработки, и, самое сложное — это менять ментальность продаж и выстраивать долгосрочные отношения с покупателями в других странах. Многие не понимают, что яблоко в саду или даже в хранилище – это не продукт, а сырьё», — продолжает эксперт.

Если ранее у фермеров был запасной вариант в виде реализации яблока на переработку, то в этом году и этот канал сбыта исчерпал себя, цены на промышленное яблоко колеблются в пределах 3-4 центов США за кг, что едва покрывает затраты на уборку. И даже чтобы получить эту мизерную цену, нужно больше суток стоять в очереди у завода. Поэтому есть немало мелких фермеров, которые просто оставляют яблоко в саду.

Отметим, что цены на яблоко в Польше снизились в октябре на 25% — почти также существенно, как и в Украине. Фактически польские фермеры имеют те же проблемы, что и украинские, кроме вопроса кооперации, однако производство яблок в Польше в 4 раза выше, чем в Украине. Поэтому проблема там ещё более существенная.

Читайте также: Цены на яблоко в Восточной Европе начали расти под влиянием роста спроса со стороны России – обзор рынка десертного яблока за предыдущую неделю

В Молдове цены на яблоко упали за октябрь на 16%. До последней недели октября Молдова даже опережала Украину по темпам снижения цены на яблоко, однако перед началом ноября цены на яблоко в этой стране резко укрепились под влиянием возросшего спроса со стороны российского рынка.

В самой России цены на яблоко упали за октябрь на 11%. Не последнюю роль в этом сыграло давление со стороны поставщиков из Молдовы и Сербии, а также реэкспортёров европейского и украинского яблока из Беларуси. Приблизительно так же снизились и цены на яблоко в Грузии, которая впервые столкнулась с проблемой перепроизводства. С ростом площади интенсивных яблочных садов в этой стране, проблема цен на яблоко здесь будет становится всё более острой.

Таджикистан стал единственной страной мониторинга EastFruit, где цены на яблоко выросли, причём на целых 15%. Причина состоит в том, что страна не производит достаточного количества яблок для удовлетворения внутренних потребностей. Кроме того, дефицит мощностей для хранения яблок заставляет таджикских фермеров уповать на поставки импортного яблока в зимне-весенний период.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий