ГлавнаяНовостиУкраина в 2021 году резко увеличила импорт столового винограда – разбираемся в причинах
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина в 2021 году резко увеличила импорт столового винограда – разбираемся в причинах

По информации аналитиков EastFruit, в 2021 году Украина продолжила наращивать объёмы импорта столового винограда. За первые 9 месяцев года в страну было ввезено 34,5 тыс. тонн этих фруктов, что на 44% больше, чем за тот же период 2020 года и на 60% больше, чем в 2019 году.

«Молдова, имея похожие климатические условия и сопоставимую с Одесской областью площадь, экспортирует до 80 тыс. тонн столового винограда ежегодно. Украина же является крупным импортёром винограда, да ещё и наращивает объёмы импорта. При этом цены на виноград в Украине выше, а его производство удобнее всего размещать рядом с морскими курортами стране, где цены на ранние сорта винограда будут и вовсе очень «сладкими». Другими словами, это потенциально очень прибыльный бизнес, к которому мы уже несколько лет пытаемся привлечь внимание инвесторов», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Он также отмечает, что на фоне хороших перспектив, есть и целый ряд проблем. «Конечно, если бы всё было так просто, Украина уже давно бы заняла эту нишу. Однако в стране, как это ни удивительно, есть огромная проблема с доступом к качественному и здоровому посадочному материалу перспективных сортов столового винограда. Также есть проблема с технологиями выращивания, доработки и охлаждения винограда, ну и, конечно же, с кадрами. Ведь виноградарская отрасль Украины была традиционно ориентирована на виноделие, да и частные инвесторы сейчас предпочитают вкладывать средства в создание плантаций винных сортов. Столовый же виноград требует кардинально других подходов и технологий. К счастью, нам уже удалось сдвинуть с мёртвой точки эту проблему в Грузии, где ситуация была подобной, однако за последние годы здесь, благодаря нашему активному информированию, было создано много современных виноградников столовых сортов, и страна уже даже начала системный экспорт винограда. Надеемся достичь этого со временем и в Украине», — говорит эксперт ФАО.

Читайте также:  Открытый грунт vs закрытый грунт — как лучше выращивать ягоды?

Возвращаясь к данным по импорту столового винограда в Украине, нужно отметить серьёзный прорыв Турции, которая нарастила поставки сразу на 47% за указанный период (январь-сентябрь 2021 года) по сравнению с тем же периодом 2020 года. Соответственно, удельный вес Турции в поставках винограда в Украину вырос до 78%. Уже упомянутая Молдова стала вторым крупнейшим поставщиком, но объёмы поставок из этой страны упали на 11% за год. Египет, третий по величине экспортёр столового винограда в Украину, нарастил экспорт на 45% до 1,5 тыс. тонн за 9 месяцев 2021 года. Однако резче всего выросли поставки из Ирана – за отчётный период эта страна поставила в 7,5 раз больше винограда в Украину, и заняла четвертое место в рейтинге экспортёров. Чили, Перу, Индия и Узбекистан тоже нарастили экспорт, однако их объёмы экспорта были значительно ниже, чем у лидеров.

Был среди поставщиков столового винограда в Украину и экзотический экспортёр – Намибия. Эта западноафриканская страна и в прошлом году осуществляла пробные поставки винограда в Украину, а в 2021 году смогла поставить сразу 155 тонн, заняв 11-ое место в рейтинге экспортёров. Кстати, растут поставки в Украину винограда и из Грузии, правда они пока что носят единичный характер и не являются объёмными.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий