ГлавнаяНовостиУкраина уже заработала $78 млн на экспорте замороженных ягод
НовостиЭксклюзив

Украина уже заработала $78 млн на экспорте замороженных ягод

Выручка от экспорта замороженных фруктов и ягод за июнь – март на 44% выше чем сезоном ранее

Несмотря на большие объёмы экспорта замороженных ягод в первых трёх кварталах сезона 2018/19 годов (июнь – май), запасы продукции в хранилищах заморозчиков остаются очень большими благодаря росту производства в 2018 году. Это подтверждают аналитики EastFruit, который сопоставляют объёмы экспорта продукции с оценочными запасами замороженных ягод.

«В марте 2019 года Украина экспортировала 3,1 тыс. тонн замороженных фруктов, или на 29% больше, чем в марте предыдущего года. При этом, несмотря на приближающееся окончание сезона, объёмы экспорта замороженной фруктово-ягодной продукции не снижаются», говорит аналитик проекта Мария Лакеева.

Читайте также Ягодную дуэль впервые проведут в Украине — ягодой раздора выступит жимолость

«В целом за первые 10 месяцев сезона объём экспорта замороженных ягод и фруктов уже достиг 46 тыс. тонн, что  на 35% больше, чем в предыдущем сезоне за тот же период. Но интересен тот факт, что выручка от экспорта замороженных фруктов и ягод за июнь – март была на 44% выше и достигла $77,6 млн. долларов. А значит средняя экспортная цена выросла, в то время как цены на сырьё прошлым летом были значительно ниже, чем обычно. Получается, что те ягодники, которые построили собственные мощности по заморозке, смогли неплохо заработать в этом сезоне», продолжает эксперт.

Основными ягодами, которые экспортируются из Украины в замороженном виде остаются: дикорастущая черника и культурные сорта малины. В последнее время активно растёт также экспорт замороженной украинской ягоды, сертифицированной как органическая согласно стандартам ЕС. 

Кстати, именно вопросам перспектив экспорта будет уделяться особое внимание во время крупнейшей ягодной конференции Украины: «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок» 21 мая 2019 в Киеве.  Ожидается, что в мероприятии примут участие импортёры свежих и замороженных ягод из стран Евросоюза, которые активно интересуются новыми возможностями ягодного бизнеса, открывающимися в Украине.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

Добавить комментарий