ГлавнаяНовостиУкраина увеличивает экспорт томатов, при этом обновляя рекорды их импорта
Новости

Украина увеличивает экспорт томатов, при этом обновляя рекорды их импорта

За февраль текущего года Украина экспортировала 129 тонн томатов, что на 17% больше, чем на аналогичный месяц 2018 года

Украина постепенно увеличивает экспорт томатов зимой, но в то же время достаточно стремительно растет и импорт этой продукции на украинский рынок, сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Согласно официальным данным, за февраль текущего года Украина экспортировала 129 тонн томатов, что на 17% больше, чем на аналогичный месяц 2018 года, и на 87% превышает показатели за февраль 2017 года.

Однако импорт томатов в Украину растет еще более активно. За февраль украинские импортеры закупили 5 тыс. тонн этой продукции на сумму $4 млн. Таким образом, по сравнению с февралем 2018 импорт томатов в Украине в натуральном выражении увеличился на 32%, а в денежном эквиваленте — на 38%.

Читайте также: Цены на томаты выросли в Таджикистане и Молдове; цены на огурец снизились во всех странах – обзор рынка за 11-ю неделю 2019 г.

«Такую ситуацию можно объяснить, в том числе тем фактом, что сейчас в Украине лишь единичные комбинаты выращивают томаты в течение целого года. При этом они зимой стараются делать акцент на экспорт, ведь на внешнем рынке можно получить более высокую цену. В то же время рост импорта связан с экспансией Турции, которая продолжает активно наращивать свое присутствие на украинском рынке томата, считая это направление одним из самых стабильных», — комментирует ситуацию Татьяна Смирнова, главный аналитик УПОА.

Стоит также отметить, что за первые два месяца 2019 Украина уже импортировала 9 тыс. тонн томатов, а это на 23% превышает результаты за январь-февраль 2018 года и является максимальным показателем для этого периода. В денежном эквиваленте импорт томатов на украинский рынок достиг $4 млн., То есть на четверть больше, чем за первые два месяца прошлого года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий