ГлавнаяНовостиУкраина увеличила экспорт грецкого ореха на 18% благодаря более раннему началу сезона
НовостиЭксклюзив

Украина увеличила экспорт грецкого ореха на 18% благодаря более раннему началу сезона

Сможет ли Украина удержать высокий темп экспорта ореха несмотря на низкие цены?

По информации аналитиков EastFruit, экспорт грецкого ореха из Украины за первые два месяца сезона (сентябрь – октябрь 2018 года) вырос на 18% по сравнению с тем же периодом предыдущего сезона. Благодаря более раннему началу уборки орехов, масштабный экспорт грецкого ореха нового урожая стартовал в этом году уже в сентябре, когда было экспортировано в 3,6 раза больше продукции, чем годом ранее.

В октябре разница в объемах экспорта снизилась, хотя по-прежнему экспорт в октябре текущего года превышал прошлогодний объем на 12%. Обычно наибольшие объемы экспорта орехов из Украины наблюдаются в последние два месяца каждого года – в ноябре и декабре. Сможет ли Украина удержать высокие темпы экспорта грецкого ореха?

В этом сезоне, по мнению участников рынка, ситуация вполне может измениться. Цены на грецкий орех в Европе в этом году существенно снизились. Отчасти это обусловлено торговыми войнами США и Турции. Из-за девальвации турецкой валюты и повышения пошлин на американские товары, большой объем американских орехов попал на рынок ЕС, оказав серьёзное давление на цены. В результате, выручка украинских экспортёров от экспорта грецкого ореха в этом сезоне, несмотря на рост объемов, снизилась на 2%. Таким образом средняя цена в сентябре-октябре была ниже 20%, чем годом ранее.

Если учесть, что основная часть грецкого ореха из Украины пока что продаётся в низком ценовом сегменте, т.к. собирается на частных подворьях и вдоль дорог, то в этом году украинским экспортёрам такого ореха придётся особенно сложно. Участники рынка считают, что спроса на такой орех пока нет даже по самым низким ценам. Поскольку прогнозируется, что урожай грецкого ореха в Украине в 2018 году будет рекордным, уровень цен на внутреннем рынке также может оказаться рекордно низким. Совсем недавно цены уже обвалились, и, похоже, это ещё не предел. 

В соседней Молдове урожай грецких орехов в 2018 году, наоборот, снизился. Однако даже при более низком урожае, Молдова испытывает трудности с экспортом ореха. Фермеры из Молдовы даже сообщали о намерении оставить часть урожая орехов на деревьях по причине слишком низких цен на него.

Напомним, что Украина и Молдова являются крупнейшими экспортёрами грецкого ореха в Европе и входят в число ведущих мировых экспортёров этой продукции. В последние годы обе страны активно наращивали площади интенсивных ореховых садов, что, в 2019-2025 годах может привести к резкому росту объемов производства в этих странах. Аналогичные тенденции наблюдаются и в Узбекистане, который уже активно поднимается в рейтинге крупнейших мировых стран-экспортёров грецкого ореха.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий