ГлавнаяНовостиУкраина: увеличение поставок импортного огурца обвалило цены на местную продукцию
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: увеличение поставок импортного огурца обвалило цены на местную продукцию

С начала текущей недели в Украине обвалились отпускные цены на тепличные огурцы, сообщают аналитики проекта EastFruit. Удешевление огурца на украинском рынке обусловлено высокой конкуренцией с более дешевой импортной продукцией. Так, участники рынка сегодня отмечают поступление немалых объемов данной продукции производства Польша, Сербия, Румыния и Албания. При этом, цены на импортный огурец гораздо ниже, чем на местную продукцию.

Так, на данный момент производители вынуждены предлагать огурец не дороже 40-60 грн/кг ($1,37-2,05/кг), в то время как в конце предыдущей недели продажи велись в пределах 70-90 грн/кг ($ 2,39-3,08/кг), в зависимости от сорта и региона производства. Таким образом, с начала текущей недели цена на огурец в украинских хозяйствах упала сразу на 37%.

Читайте также: Компания «Сады Днепра» (Украина): работа и экспорт яблок продолжаются, инвестпроекты приостановлены

Столь резко снижать отпускные цены производители вынуждены из-за увеличения предложения огурца на рынке на фоне заметного снижения спроса в данном сегменте. Так, по словам производителей, установление теплой погоды в Украине заметно ускорило созревание огурца в местных тепличных комбинатах. Кроме того, давление на рынок усилилось из-за увеличения предложения импортного огурца, который предлагается от 30 грн/кг ($1,03/кг).

При этом, несмотря на столь стремительное падение отпускных цен, на сегодняшний день тепличный огурец в Украине все же стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в начале мая прошлого года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий