ГлавнаяНовостиУкраина: цены на землянику садовую резко пошли вниз
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: цены на землянику садовую резко пошли вниз

Установление теплой погоды стимулирует активное созревание земляники садовой (клубники) в украинских хозяйствах, сообщают аналитики проекта EastFruit. В результате, предложение данной ягоды на рынке стремительно увеличивается, что в свою очередь провоцирует резкое снижение отпускных цен в данном сегменте.

Если еще на прошлой неделе средние оптовые цены на землянику садовую в Украине не опускались ниже 60-85 грн/кг ($1,64-2,32/кг), то уже на текущей неделе они начали стремительно снижаться в южных и центральных регионах страны. В частности, на данный момент производители земляники садовой уже предлагают к продаже данную ягоду по цене 30-65 грн/кг ($0,82-1,78/кг), что в среднем на 36% дешевле, чем неделей ранее.

Читайте также: Украинские ранний лук, черешня и жимолость уже в продаже – цены в основном снижаются — анализ торговых площадок за неделю

Снижать цены в данном сегменте производители вынуждены в связи со стремительным увеличением предложения земляники садовой из местных хозяйств, в то время как спрос на эту продукцию остается довольно сдержанным. При этом, большинство операторов рынка отмечают достаточно большой процент некондиционной ягоды в текущем сезон. Обильные осадки заметно снизили качественные характеристики украинской земляники садовой.

Стоит отметить, что на сегодняшний день цена на землянику садовую в Украине уже в среднем на 37% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего удешевления в данном сегменте уже со следующей недели. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение на рынке продолжает расти, а вот качество предлагаемой ягоды не всегда устраивает потребителей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий