ГлавнаяНовостиУкраина: Цены на томат снижались, несмотря на сокращение предложения
Новости

Украина: Цены на томат снижались, несмотря на сокращение предложения

Качество грунтового томата зачатую оставалось неудовлетворительным, что также оказывало давление на цены

С начала недели цены на томат в Украине продолжали постепенно снижаться под влиянием низкой торговой активности, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Также, на текущей неделе производители из южных областей страны, сообщали о некотором сокращении предложения грунтового томата на рынке, однако, учитывая снижение спроса со стороны свежего рынка и переработчиков, вынуждены были также корректировать цены в сторону снижения. Кроме того, качество грунтового томата зачатую оставалось неудовлетворительным, что также оказывало давление на цены. Таким образом, грунтовой помидор на данный момент предлагается оптом от 5 грн/кг ($0,20/кг), что в среднем на 28% дешевле, чем неделей раннее.

Читайте также: Украина: Цены на огурцы продолжают снижаться

Ситуация в сегменте тепличного томата также оставалась сложной. Комбинаты сообщали о значительном ослаблении спроса со стороны крупных оптовых компаний и розничных сетей, в связи с чем также вынуждены были снизить отпускные цены. Так, к концу недели тепличные комбинаты отгружали томаты по 12-14 грн/кг ($0,48-0,55/кг), что в среднем на 13% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Стоит отметить, что на сегодняшний день тепличный томат в Украине стоит в среднем на 25% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Что касается стоимости грунтового томата, то несмотря на очередное снижение цен в данном сегменте, эта продукция на данный момент стоит в среднем на 25% дороже, чем в начале осени 2018 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий